http://www.galaktika-ural.ru/files/2011/10/shutterstock_9671638-1024x682.jpg
фото: galaktika-ural.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 15 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливаются особенности постановки на налоговый учёт и снятия с налогового учёта иностранных организаций, оказывающих физическим лицам услуги в электронной форме через сеть «Интернет» и не имеющих обособленных подразделений, расположенных на территории Российской Федерации, представления ими в налоговые органы документов (информации), необходимых для осуществления налогового контроля, а также особенности уплаты такими организациями налога на добавленную стоимость.

Федеральным законом определяется перечень услуг, которые оказываются в электронной форме через сеть «Интернет» и реализация которых признается объектом налогообложения (в частности, предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин, баз данных через сеть «Интернет»), а также перечень операций, не относящихся к указанным услугам (в частности, реализация товаров (работ, услуг), заказываемых через сеть «Интернет», но поставляемых (выполняемых, оказываемых) без её использования).

Федеральным законом устанавливаются основания и порядок снятия с налогового учёта указанных иностранных организаций, в том числе по решению налогового органа в случае нарушения ими законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с Федеральным законом таким иностранным организациям предоставляется право использовать личный кабинет налогоплательщика для представления документов (информации) в налоговые органы. При этом иностранные организации, ранее снятые с налогового учёта по решению налогового органа и повторно поставленные на налоговый учёт, временно будут лишены такого права.