http://icdn.lenta.ru/images/2014/06/10/09/20140610095136521/pic_1f0c26d657f6456d42e471551b41b124.jpg
фото: shakhty.su

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» дополняется новыми нормами, касающимися создания национальной перестраховочной компании (далее – компания).

Основной целью создания компании является защита имущественных интересов Российской Федерации и российских страхователей. Создание компании позволит существенно сократить отток из Российской Федерации денежных средств, направляемых на перестрахование, в том числе перестрахование объектов, находящихся в государственной собственности, гарантировать страховую защиту вне зависимости от решений органов иностранных государств или международных организаций, а также будет способствовать развитию российского рынка страхования за счёт увеличения объёма активов страховых организаций.

Компания создаётся в организационно-правовой форме акционерного общества, при этом 100 процентов её акций принадлежат Банку России.

Деятельность компании будет осуществляться на основании лицензии на осуществление перестрахования, в том числе путём участия в деятельности перестраховочных пулов, предусмотренных законами о конкретных видах обязательного страхования.

Компанией будут приниматься в перестрахование обязательства по страховой выплате по основным договорам страхования (перестрахования) имущественных интересов лиц, в отношении которых имеются ограничения, прямо или косвенно связанные с решениями органов иностранных государств или международных организаций и препятствующие их перестрахованию за пределами территории Российской Федерации, а также собственников жилых помещений, заключивших с перестрахователем (страховщиком) договоры страхования на случай утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций.

На компанию в полной мере будут распространяться требования страхового законодательства Российской Федерации в части, касающейся надзора за субъектами страхового дела.

В Законе определён объём передаваемых перестрахователями (страховщиками) в перестрахование обязательств по страховым выплатам, а также установлен порядок передачи перестрахователями (страховщиками) таких обязательств и принятия их компанией.

Кроме того, определена компетенция совета директоров (наблюдательного совета) компании, а также создаваемого компанией совета по перестрахованию.