http://nedelya40.ru/wp-content/uploads/2016/03/86d358f51b85588f3f8a.jpg
фото: nedelya40.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон дополняет Уголовный кодекс Российской Федерации статьёй 762, предусматривающей освобождение лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причинённый преступлением вред.

В новых статьях 1044 и 1045 Кодекса определяется понятие «судебный штраф» и размер такого штрафа.

Новая редакция статьи 116 Кодекса «Побои» устанавливает, что это деяние является преступным в случаях, если оно совершено из хулиганских побуждений либо по экстремистским мотивам, а также в результате так называемого семейного насилия. В остальных случаях нанесения побоев действует административная преюдиция. При этом уголовные дела о преступлениях, предусмотренных указанной статьёй, становятся делами частно-публичного обвинения.

Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей признаётся преступлением, только если это деяние совершено неоднократно.

Введённая Федеральным законом статья 1581 Кодекса предусматривает ответственность за мелкое хищение с административной преюдицией.

Изменения, внесённые Федеральным законом в статью 159 Кодекса, направлены на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2014 года № 32-П, которым выявлены отдельные неконституционные аспекты регулирования уголовной ответственности за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

Статья 811 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает процедуру возврата документов и материалов, изъятых у граждан и организаций в ходе производства по уголовному делу о преступлениях в сфере экономики.

Иные изменения, внесённые Федеральным законом в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направлены на регулирование производства о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа при освобождении от уголовной ответственности.