http://weapon.at.ua/images/granata/rossiya/MGK_BUR-4.jpg
фото: shooting-iron.ru

Специалисты тульского Конструкторского бюро приборостроения (КБП) им. академика Шипунова изготовили самый маленький в мире многоразовый гранатомет «Бур». Он успешно прошел государственные испытания и принят на вооружение.

Общая длина комплекса составляет всего 742 мм, а масса устройства в снаряжении с боевой гранатой не превышает 3500 г.

Гранатомет позволяет решать широкий класс боевых задач в сложных метеоусловиях днем и ночью. Технические характеристики «Бура» не уступают характеристикам самых современных образцов вооружений подобного класса, в том числе зарубежных, а некоторые параметры и превосходят их.

Представители Конструкторского бюро приборостроения сообщили, что перед ними была поставлена задача на основе анализа боевых действий применения средств ближнего боя создать самый легкий в мире гранатомет, позволяющий вести боевые действия в любое время суток. Работа велась в инициативном порядке.

На госиспытания гранатомет был выведен совместно с силовыми структурами РФ. Эффективность гранатомета доказана практическими стрельбами. Национальная гвардия и силы специальных операций Минобороны получили компактное, но очень мощное по своему воздействию оружие.

По словам экспертов, «Бур» выполнен на базе концепции РПО-М «Шмель» разработки КБП, однако заметно меньше и легче предшественника. И при сохранении достаточно высоких боевых характеристик может относиться к категории легко носимого вооружения – «карманной артиллерии».

Калибр МГК «Бур» составляет 62 мм, масса выстрела – 3,5 кг, эффективная дальность стрельбы достигает 650 м, максимальная дальность стрельбы – 950 м, допустимое количество выстрелов из пускового устройства – не менее 500. При этом оружие применяется в температурном диапазоне от –40 до +60 °C.

Преимуществами комплекса являются снаряжение различными типами выстрелов; возможность использования типа прицела в зависимости от условий применения; высокая эффективность и могущество боеприпасов при небольшом весе и малых габаритах; возможность ведения огня из закрытых помещений объемом 30 куб. м.

«Бур» прост в обращении, всегда готов к применению из положений стоя, лежа и с колена, в том числе в условиях ограниченной видимости. Он отличается высокой надежностью и безопасностью в обращении. Удобен при транспортировании, передвижении по сильно пересеченной местности, авиадесантировании.

Гранатомет состоит из многоразового блока управления стрельбой, выполненного в виде «пистолетной рукоятки» с небольшим цевьем (он содержит в себе ударно-спусковой и предохранительный механизмы и крепление для одноразового тубуса с реактивной гранатой). С левой стороны корпуса блока расположена планка для крепления прицелов: оптических, ночных или инфракрасных, – что и обеспечивает всепогодное и всевременное использование «Бура».

Мощность боевой части «Бура» в тротиловом эквиваленте составляет практически 6 кг. По разрушительной силе выстрел вполне сопоставим с взрывом 120-миллиметрового гаубичного снаряда. Топливовоздушного взрывчатого вещества вполне хватает, чтобы полностью выжечь не менее 30 куб. м – это примерно эквивалентно жилой комнате площадью 16 кв. м. Но при этом такое «орудие» может при себе иметь чуть ли не каждый боец.

В условиях боевых действий в городе, а также на сильно пересеченной местности конкурентов у «Бура» просто нет, подчеркивают специалисты.

Кроме того, в комплексе заложен значительный модернизационный потенциал: в части разработки новых гранатометных выстрелов различного назначения, а также в части создания автоматизированного прицела, позволяющего повысить точность применения боеприпасов.

За разработку МГК «Бур» авторский коллектив КБП удостоен премии Тульской области в сфере науки и техники им. Б.С. Стечкина.