ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Омбудсменом назначен глава "Деловой России" Борис Титов.


Омбудсменом назначен глава "Деловой России" Борис Титов.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Президент России Владимир Путин назначил главу «Деловой России» Бориса Титова омбудсменом по делам предпринимателей, передает РИА «Новости».

«По итогам консультаций с бизнес-сообществом принято решение о назначении на должность федерального омбудсмена господина Титова Бориса Юрьевича», – сказал Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме.

Он добавил, что в ведении Титова будут как отечественные, так и иностранные предприниматели.

Президент также отметил, что бизнес-омбудсмен должен иметь возможность напрямую работать с правоохранительными органами.

«Думаю, что и Генеральная прокуратура должна будет уделить этому направлению деятельности особое внимание таким образом, чтобы омбудсмен мог работать напрямую с правоохранительной системой», – добавил Путин.

Ранее СМИ писали, что Титов является одним из главных претендентов на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Накануне генпрокурор Юрий Чайка назначил Алексея Пухова главой подразделения Генпрокуратуры по защите прав предпринимателей.  «Газета.Ru»

0

2

Борис Титов представил президенту РФ Владимиру Путину предложения по совершенствованию уголовного законодательства в экономической сфере и по работе института омбудсмена.


http://er.ru/media/userdata/news/2012/07/05/dca54c2a82e63e2d0fe8ec5f83df6014.jpg

В частности, Титов отметил, что считает важным реализовать в специальном законе предложения по полномочиям омбудсмена
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов представил президенту России Владимиру Путину предложения по совершенствованию уголовного законодательства в экономической сфере и по работе института омбудсмена, сообщает ИТАР-ТАСС в четверг, 4 июля.

«Мы уже сделали первые шаги (после учреждения института уполномоченного – ред.), и я хотел бы Вам представить наше предложение по изменению законодательства, прежде всего уголовного законодательства, по гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере», - сказал Титов на встрече с главой государства. 

В частности, он предложил внести изменения в 140-ю статью в том, как открываются уголовные дела, «чтобы те споры, которые возникают в рамках предпринимательской деятельности, рассматривались, и уголовные дела по ним могли открываться только после того, как рассмотрены в гражданских судах и вот эти решения не выполнены». 

Со своей стороны Путин призвал провести по этому вопросу подробные консультации. «Нужно со специалистами поговорить», - считает президент РФ. «Или мы переводим в сферу гражданско-правовой ответственности, или оставляем в уголовно-правовой; это отдельная тема», - отметил глава государства.   

Также уполномоченный по защите прав предпринимателей представил несколько законодательных инициатив. В частности, предлагается внести изменения в статью 159 – «Мошенничество», «сделать специальный состав по предпринимательской деятельности с измененными условиями наказаний: то, что считать крупным правонарушением и сверхкрупным». 

«Кроме этого мы хотели бы сегодня предложить еще ряд новаций: в уголовном порядке не наказывать по экономическим статьям, если это правонарушение совершено впервые и если полностью возмещен ущерб, а также рассмотреть возможность сокращения сроков погашения судимости, потому что по экономическим вопросам сегодня такие же существуют сроки, как и по уголовным», - рассказал Титов. «Мы хотели бы сократить этот срок до двух лет», - добавил он. 

Помимо этого Титов обратил внимание, что считает важным реализовать в специальном законе предложения по полномочиям омбудсмена. «Мы подготовили концепцию закона, который мы хотели бы обсудить и потом переложить уже в форму законодательного акта»,- сказал он. Одним из основных ее моментов Титов назвал «возможность приостанавливать действия чиновников, то есть нормативные - ненормативные законодательные акты муниципальных, региональных ведомств и властей». 

Говоря о работе института омбудсмена, Титов отметил важность региональной сети. «Поэтому мы предлагаем, чтобы назначали региональных омбудсменов власти субъектов РФ, но по предложению федерального омбудсмена», - сказал он. 

Помимо этого, Титов предложил сделать прием с открытым доступом предпринимателей. «Мы хотели бы открыть приемную, которая работала бы в соответствии с законом и в Москве, и в региональных центрах», - сообщил он. 

Путин поинтересовался, нужна ли дополнительная помощь в выстраивании работы омбудсмена с правоохранительной системой. Титов заверил его, что он уже начал диалог с Генеральной прокуратурой. «Назначен заместитель Генерального прокурора, который будет отвечать за работу с предпринимательским сообществом по защите интересов, прав предпринимателей; мы думаем о том, что Уполномоченный должен войти в состав коллегии Прокуратуры; смотрим, какие еще организационные формы мы должны совместно сделать для того, чтобы оперативно реагировать на жалобы и обращения предпринимателей», - рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей. 

Глава государства также призвал Титова подумать и над вопросом о том, как выстроить отношения с Уполномоченным по правам человека в РФ. «Надо разграничить полномочия», - считает он. 

«Вопросы прав человека и вопросы прав предпринимателей часто находятся очень близко, пересекаются, поэтому здесь нужно очень хорошо координировать нашу работу и, с другой стороны, распределить эти полномочия», - согласился Титов.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Омбудсменом назначен глава "Деловой России" Борис Титов.


Яндекс.Метрика