http://www.mcx.ru/_data/news/47C9F278-577F-6D8F-8DB9-C297FCF509A7/350_20160707_2.jpg
фото: mcx.ru

7 июля в Старожиловском районе Рязанской области начал работать современный рыбоводческий комплекс по выращиванию сома. В церемонии открытия принял участие заместитель Председателя регионального Правительства Сергей Дудукин.

Рыбоводческий комплекс мощностью 40 тонн продукции в год открыт в д. Медвежье Старожиловского района. В заранее подготовленный пруд выпущено 8500 штук малька и 2500 особей до 500 граммов. В комплексе проведена работа по монтажу инфраструктурного оборудования: подведены газ, водоснабжение, налажена система водоочистки и водоподготовки, приобретено оборудование для выращивания товарной рыбы – сома клариевого. Этот вид неприхотлив в выращивании, отличается хорошим составом мяса, большим содержанием в нем аминокислот и витаминов. Темпы роста сомов составляют до 1,5 кг за 6 месяцев. На базе комплекса в перспективе планируется открыть небольшой цех по переработке, упаковке и копчению рыбы. Реализовывать продукцию планируется как на территории Рязанской области, так и соседних областей.

Предприятие построено с использованием гранта в сумме 1,5 млн. рублей, который был получен автором проекта в 2015 году. Средства на развитие собственного дела предоставляются начинающим фермерам министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. В 2015 году главам фермерских хозяйств было предоставлено 10 грантов на общую сумму 14,7 млн. рублей из регионального бюджета. В 2016 году количество грантов выросло до 15, они финансируются из федерального и регионального бюджетов на общую сумму 22,1 млн. рублей. Приоритет имеют проекты, направленные на импортозамещение и производство конкурентоспособной продукции, востребованной на внутриобластном и межрегиональном рынке.

Приветствуя участников торжественной церемонии, заместитель Председателя областного Правительства Сергей Дудукин отметил, что в регионе оказывается большая государственная поддержка инициативным людям, которые намерены открыть собственное дело в сфере АПК. «Одна из наиболее перспективных отраслей – сельское хозяйство, – подчеркнул Сергей Дудукин. – Губернатор Рязанской области уделяет большое внимание развитию фермерских хозяйств. В следующем году поддержка предприятий малого и среднего бизнеса в АПК региона будет усилена». Сергей Дудукин осмотрел производственные мощности предприятия, пообщался с фермерами, обсудил с ними перспективы развития комплекса.