Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума — 2012 состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента, главного исполнительного директора компании EDF Анри Проглио.

Участники встречи обсудили сотрудничество компаний в энергетической сфере.

По итогам переговоров состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и компанией EDF в сфере газовой электрогенерации в Европе. Документ предусматривает возможность как совместного строительства, так и приобретения уже существующих газовых электростанций в равных долях. В Соглашении также отмечено, что «Газпром» будет являться эксклюзивным поставщиком газа для нужд совместных электростанций.

«Соглашение между „Газпромом“ и EDF является итогом интенсивной работы компаний, направленной на выработку оптимальной модели сотрудничества в электрогенерации. Уверен, что совместная деятельность в этой стратегически важной сфере внесет существенный вклад в укрепление энергетического диалога между Россией и Европой», — сказал Алексей Миллер.

«Это соглашение является частью непрерывного сотрудничества в области газа и электроэнергии между EDF и „Газпромом“, начавшегося в ноябре 2009 года, и первым практическим осуществлением которого стало участие EDF в морской части проекта „Южный поток“. Сегодня EDF и „Газпром“ расширяют свое сотрудничество за счет будущих проектов газовых электростанций в Европе. Компания EDF нацелена ​​на создание прочных партнерских отношений с крупными игроками энергетического рынка по всему миру», — заявил Анри Проглио.

Справка

Группа EDF, один из лидеров энергетического рынка Европы, представляет собой интегрированную энергетическую компанию, осуществляющую деятельность в таких сферах, как производство, транспортировка, распределение, поставка и торговля электроэнергией. Группа является ведущим производителем электроэнергии в Европе.
Cоглашение предполагает сотрудничество в области реализации проектов в газовой генерации.
В соответствии с Соглашением стороны будут рассматривать возможности совместного строительства газовых электростанций и/или приобретение существующих газовых электростанций в Европе на паритетной основе.
Кроме того, в Соглашении закреплены намерения сторон осуществлять совместные действия, направленные на поиск, выбор, экономическую оценку проектов и активов, а также подготовку окончательного инвестиционного решения по выбранным проектам и активам.