http://s.66.ru/localStorage/news/ae/aa/47/f2/aeaa47f2_resizedScaled_817to399.jpg
фото: 66.ru

АО «Сухоложское Литье» (предприятие металлургического комплекса УГМК) запускает новую производственную линию по изготовлению стальных мелющих шаров диаметром от 25 мм до 60 мм. Проектная мощность участка - 30 тыс. тонн в год. Продукция поставляется на горно-обогатительные комбинаты, где ее используют для измельчения руды. Ежегодно ГОКам холдинга требуется около 25 тыс. тонн таких расходных материалов. Задача проекта – обеспечить мелющими шарами собственные предприятия, а затем начать реализацию на внешний рынок.

- Мы закупаем эту продукцию у различных поставщиков, и не раз сталкивались с тем, что она не соответствует заявленным характеристикам. Собственное производство позволит нам снизить потребление изделий за счет их высокого качества, а также сохранять значительные финансовые ресурсы внутри холдинга», - комментирует технический директор УГМК Андрей Паньшин.

Новая продукция отвечает самым строгим требованиям ГОСТа. Наивысшую твердость шарам во многом обеспечит сырье. Заготовки в виде круглых прутков длинной 3,5-5 метров из высококачественных марок стали (65Г, 40Х) в необходимом количестве производят на металлургических заводах УГМК в г. Серове Свердловской области и в г.Тюмени.

Шаропрокатный участок разместился на свободных площадях бывшего цеха по производству алюминиевых сплавов, который пустовал с 2007 года. Основу новой линии составили загрузочный стол, газовая печь с шагающим подом (отличается энергоэффективностью и небольшими размерами – в длину всего 5 метров), стан поперечно-винтовой прокатки, а также подстуживающий и закалочный барабаны. Это оборудование позволяет перерабатывать круглые стальные прутки в закаленные мелющие шары. Оборудование «Сухоложскому Литью» поставил российский институт металлургического машиностроения («ВНИИМЕТМАШ»).

Инвестиции в проект составили порядка 200 млн. рублей. Шаропрокатная линия позволит трудоустроить 60 человек.

Уже в 2016 году «Сухоложское Литье» планирует поставить обогатительным фабрикам УГМК около 9 тыс. тонн мелющих шаров на сумму порядка 300 млн. рублей. В следующем году предприятие намерено реализовать второй этап проекта и приобрести оборудование, позволяющие производить мелющие шары диаметром от 80 мм до 120 мм, футеровочные болты, шпильки, пики, соединительные болты для железных дорог, которые промышленные предприятия также закупают в большом количестве. Инвестиции во вторую линию оцениваются в 187 млн. рублей.