http://sdelanounas.ru/images/img/gov.spb.ru/Files_image_big_er4e4792.jpg
фото: sdelanounas.ru

Постановление от 20 июля 2016 года №699. Направлено на создание системы экономических стимулов на оптовом рынке электроэнергии, на стимулирование промышленных потребителей к поддержанию баланса производства и потребления за счёт изменения суточного профиля потребления электроэнергии. Принятые решения будут способствовать созданию условий для повышения энергоэффективности работы Единой энергосистемы России за счёт привлечения потребителей оптового рынка к активному участию в регулировании спроса на электрическую энергию и мощность.

Внесено Минэкономразвития России.

Правила оптового рынка электрической энергии и мощности (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства от 27 декабря 2010 года №1172.

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, направленные на создание рыночных механизмов для стимулирования промышленных потребителей к поддержанию баланса производства и потребления за счёт изменения суточного профиля потребления электроэнергии.

Создание системы экономических стимулов на оптовом рынке позволит задействовать ресурс добровольного краткосрочного изменения потребителем графика собственного потребления (далее – ценозависимое снижение потребления).

В соответствии с внесёнными изменениями участники оптового рынка могут подавать заявки для участия в конкурентном отборе мощности (далее – КОМ) с указанием планируемого объёма снижения потребления. По факту отбора заявки в КОМ они принимают на себя обязательства по снижению потребления со специальными требованиями по обеспечению готовности энергопринимающего оборудования к такому снижению. В результате выполнения обязательств, принятых на себя участником оптового рынка, объём покупки мощности, формируемый по итогам месяца в отношении такого участника, снижается на учтённый при проведении КОМ объём ценозависимого снижения потребления.

Также вводится ограничение объёма ценозависимого потребления мощности, отбираемого в КОМ. Оно установлено в диапазоне от 0,2% до 0,75% от базовой величины спроса на мощность.

Принятые решения направлены на создание условий для повышения энергоэффективности работы Единой энергосистемы России за счёт привлечения потребителей оптового рынка к активному участию в регулировании спроса на электрическую энергию и мощность.