http://stagila.ru/forum/uploads/monthly_03_2016/post-7451-0-56881200-1457765040.jpg
фото: stagila.ru

КРЭТ передал для фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» новую систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ), адаптированную под корабли проекта 22350.

Адаптированная под данный проект система 5П-28 обладает улучшенными тактико-техническими характеристиками по обнаружению возможных атак на корабль, отмечается в пресс-сообщении концерна.

Новая система РЭБ обеспечивает защиту корабля не только от атак высокоточным оружием воздушного, корабельного или наземного базирования, но и от радиоэлектронного обнаружения и радиотехнической разведки противника.

Этот комплекс повышает живучесть и боевые возможности корабля. Благодаря ему можно обнаружить самолеты или корабли противника в режиме пассивной локации на дальностях, превышающих возможности корабельных радиолокационных станций.

Испытания подтвердили высокую эффективность комплекса в соответствии с заявленными тактико-техническими характеристиками, заявили в пресс-службе КРЭТ. Система 5П-28 стала первой в составе корабля, прошедшей государственные испытания.

Корабли проекта 22350 – многоцелевые фрегаты дальней морской зоны, строящиеся для перевооружения ВМФ России. Головной корабль этого проекта – «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» – был спущен на воду в октябре 2010 года. В мае этого года министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в состав ВМФ РФ войдут шесть фрегатов проекта 22350 к 2025 году.