http://rostec.ru/content/cache/inner_article/content/files/news/domen-electronika.jpg
фото: rostec.ru

Специалисты холдинга «Росэлектроника» создали ферритовое волокно для защиты от электромагнитных излучений. Новый материал не только позволяет обеспечить устойчивость радиоэлектронной аппаратуры, но и может использоваться для охраны здоровья персонала объектов с высоким уровнем напряженности электромагнитного поля.

Отличительными особенностями материалов, которые выделяют их среди аналогов, являются широкополосность и низкая поверхностная плотность – не более 0,2 кг/м2, что значительно расширяет потенциальные сферы их применения. Новые материалы, к примеру, могут использоваться для защиты наземной и морской радиоэлектронной аппаратуры.

«Разработка уникальна прежде всего низким удельным весом и гибкостью материала, в некоторых изделиях сравнимыми с костюмными тканями или драпом. При этом уровень поглощения электромагнитных волн соответствует значительно более тяжелым и объемным аналогам, традиционно используемым в различных сферах», – рассказал гендиректор «Росэлектроники» Игорь Козлов.

По его словам, это создает широкие возможности для применения – не только защита радиоэлектронного оборудования, но и использование, например, в медицине, зонах действия диагностической, терапевтической, обеззараживающей электронной аппаратуры.

Материалы позволяют снизить уровень электромагнитного поля до 10–30 дБ (отраженное от материала излучение) и до 100 дБ (прошедшее через материал излучение). Они могут работать при температуре от -50 до +110 °С. Таким образом, по стойкости к воздействию механических и климатических факторов новая разработка полностью соответствует современным техническим требованиям. Материалы изготавливаются в виде полотен 500х500 мм.

Новая разработка холдинга будет представлена на международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет 6–11 сентября в подмосковной Кубинке.