http://foto.rg.ru/gall/images/98efc574/main/98efc574.jpg

Вчера вечером избранный президент Египта Мухаммед Мурси выступил с первым обращением к нации. Он призвал египтян к национальному единству и заверил международное сообщество, что Каир будет придерживаться всех своих обязательств.
Свою речь новый глава крупнейшей арабской страны начал со слов благодарности семьям погибших и раненых в ходе прошлогодних революционных событий. "Они открыли нам дорогу к победе", - заявил Мурси. При этом он приветствовал и полицейских, большинство из которых, по его мнению, "честно выполняют свою работу", и судей, являющихся "третьей властью". После чего избранный глава государства, неоднократно подчеркивавший, что собирается стать "президентом для всех египтян без исключения", перечислил огромное количество слоев населения и профессий, к представителям которых он обращается: молодежь, пожилые, мужчины, женщины, студенты, гражданские служащие, таксисты, дипломаты, разведчики и т.д. Он еще раз призвал всех их к единству, чтобы оправдать принесенные жертвы: "Революция продолжается, пока не достигнуты ее цели. Египтяне слишком долго терпели притеснения и принуждение. Теперь вы - источник власти".

Мурси еще раз подчеркнул равенство всех граждан Египта, а также попросил помощи в отправлении своих обязанностей. Его главная цель - восстановление Египта, с помощью которого мусульмане и христиане страны по-хорошему снова удивят мир. Все ресурсы для этого, по мнению Мурси, в стране имеются.

Избранный президент подтвердил, что Египет будет соблюдать все свои международные обязательства и договоры. Один из самых важных из них был заключен более 30 лет назад, когда Египет стал первым арабским государством, заключившим мир с Израилем. Мурси не упоминал непосредственно это государство, но четко дал понять, что "будет строить отношения со всеми странами на основе взаимной выгоды и при уважении обоюдных интересов". При этом он пообещал не допустить вмешательства во внутренние дела Египта.

В конце Мурси привел несколько цитат из Корана. Это дало повод наблюдателям отметить, что постоянные отсылки к священной для мусульман книге не всегда понятны представителям другой веры. Да и вообще, по мнению многих, речь Мурси больше походила на пятничную проповедь в мечети, чем на рассказ о планах избранного президента. Критики отметили, что не было сказано ни одного слова о будущих назначениях и конкретных проектах, которые Мурси собирается воплотить в жизнь. Вместе с тем, многие либералы с позитивом отнеслись к тому, что Мурси уже в день, когда его объявили президентом, покинул движение "Братья-мусульмане" и оставил пост председателя его политического крыла Партии свободы и справедливости.

Избранного президента с победой поздравили почти все мировые лидеры, включая Владимира Путина, Барака Обаму, Франсуа Олланда, Пан Ги Муна, Кэтрин Эштон. Все они пожелали Мурси удачи и выразили готовность к совместной работе. Соперник Мурси по президентской гонке Ахмед Шафик также принес "искренние поздравления", а в его штабе заявили, что ошиблись с цифрами, когда говорили о победе своего кандидата. Наконец, бывший президент страны Хосни Мубарак, находящийся в военном госпитале под Каиром, отреагировал на избрание Мурси спокойно, даже безразлично. Об этом сообщила египетская газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на врачей. А вот его сыновья Аля и Гамаль, ожидающие суда в тюрьме Тора, восприняли новость с недоумением и долго хранили молчание.





rg.ru/