http://www.ritm-magazine.ru/sites/default/files/photoreportage/p1100028.jpg
фото: ritm-magazine.ru

На Восьмой Международной специализированной выставке «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование», которая будет проходить с 10 по 12 августа в Казани, Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов разместит экспозицию, посвященную разработкам института в области аддитивных технологий. Центральное место на стенде займет впервые изготовленный в России по аддитивной технологии прототип малоразмерного газотурбинного двигателя для беспилотных летательных аппаратов. Также будут демонстрироваться завихритель камеры сгорания перспективного двигателя ПД-14, стабилизатор и распылитель для малоэмиссионной камеры сгорания, фрагмент горелки воспламенителя газотурбинного двигателя И-41, сопловая лопатка второй ступени турбины высокого давления.

Деятельность Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») будет представлена образцами деталей авиационных двигателей, созданных на основе композиционных материалов, и работами в области применения аддитивных технологий. Среди экспонатов – детали газотурбинного двигателя из композиционных материалов, поршень и цилиндр поршневого двигателя внутреннего сгорания, изготовленные методом аддитивных технологий из керамического композиционного материала, блиск турбины из разнородных материалов и др.

Кроме того, представители ЦИАМ, а также Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») примут активное участие в деловой программе выставки.

Специалисты моторостроительного института в рамках пленарного заседания представят доклад о перспективных направлениях развития авиадвигателестроения. Специалисты ЦАГИ на конференции «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли» расскажут о работах, нацеленных на повышение аэродинамического качества вертолетов, увеличение скорости, дальности и продолжительности их полета, и уделят внимание летающей лаборатории перспективного скоростного вертолета, в котором использованы научно-технические решения института.

Международная специализированная выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» проводится с 2002 года под патронатом президента Республики Татарстан и при поддержке правительства РТ. Целями ее проведения являются развитие научного, технического и технологического потенциала предприятий и организаций, занятых разработкой и производством авиационной и ракетно-космической техники, расширение сотрудничества между предприятиями и научными организациями.