http://svo.spb.ru/wp-content/uploads/2016/05/622.jpg
фото: svo.spb.ru

Минобороны России в этом году получит четвертый модернизированный А-50У, который является авиационным комплексом дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО). Радиолокационный комплекс для этого самолета разработан Объединенной приборостроительной корпорацией (ОПК).

Первый А-50У был представлен ВВС России в 2011 году. С тех пор в российскую армию было передано три таких воздушных судна. В последний раз это произошло в 2014 году. До конца этого года Минобороны РФ получит от ОПК четвертый модернизированный самолет А-50У. Представители корпорации отметили, что машина получила ряд современных комплексов с цифровым оснащением. Также воздушное судно отличается от предыдущего варианта летательного аппарата увеличенной дальностью полета.

Модернизированный А-50У отличается от своего предшественника А-50 использованием новых вычислительных средств, более совершенных алгоритмов функционирования комплекса, а также внедрением сквозной цифровой обработки сигналов. Последнее дало возможность намного уменьшить массу и размеры бортовой электроники. При этом взлетно-посадочные характеристики – устойчивость и управляемость А-50У – остались без изменений.

В состав бортового комплекса включена спутниковая навигационная система, что значительно повысило точность самолетовождения. Кроме того, на А-50У оборудованы комнаты отдыха для экипажа и буфет с бытовым оборудованием.

Самолет А-50У используется в роли полноценного воздушного командного пункта. Он позволяет обнаружить и сопровождать цели, находящихся на земле, воде и в воздухе. При этом радиус действия аппаратуры самолета достигает нескольких сотен километров. Кроме этого комплекс способен оповещать о воздушной и надводной обстановке, а также управлять авиацией в бою.