http://www.ogic.ru/wp-content/uploads/2016/06/nalogskvartiri.jpg
фото: ogic.ru

Начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Елена Суворова в интервью журналу «Налоговая политика и практика» подробно рассказала о том, как и когда необходимо подавать уточненную налоговую декларацию, в каком случае наступает ответственность за неуплату налога и какие обстоятельства могут ее смягчить.

В частности, она указала, что открытый перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, приведен в статье 112 НК РФ. Суд или налоговый орган по собственному усмотрению может признать смягчающими и иные обстоятельства, не указанные в Налоговом кодексе.

Так одним из оснований для уменьшения налоговой ответственности может быть признана компенсация ущерба, нанесенного бюджету. Например, уплата налога и пеней после камеральной или выездной проверки, но до вынесения решения по такой проверке.

При рассмотрении ходатайства о снижении суммы налоговой санкции часто в качестве смягчающего ответственность обстоятельства признается также тяжелое финансовое положение налогоплательщика и несоразмерность налоговой санкции нанесенному ущербу.

Подробные разъяснения спорных вопросов, возникающих при проведении камеральных и выездных налоговых проверок и применения по их результатам штрафных санкций ― в интервью начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Е.В. Суворовой, журнал «Налоговая политика и практика», № 8/2016.