http://mtdata.ru/u4/photo7FE4/20103931327-0/original.jpg
фото: super-arsenal.ru

Перспективные российские боевые машины семейств «Армата», «Курганец» и «Бумеранг», совместят с автоматизированной системой управления (АСУ) Воздушно-десантных войск «Андромеда-Д», разработанной концерном «Созвездие» (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию). Благодаря такому решению командиры смогут не только отдавать приказы экипажам в режиме реального времени, но и получат всю информацию о техническом и тактическом состоянии бронетехники, начиная от скорости и направления движения и заканчивая запасом топлива, масла и остатком патронов и снарядов.

«Техническое задание на системную интеграцию боевых машин уже сформировано и передано промышленным предприятиям, первый этап работ должен завершиться до конца 2017 года, — рассказал «Известиям» представитель российского военного ведомства, знакомый с ходом работ. — Особых изменений в конструкцию новейших машин вносить не придется, совместимость будет достигнута с помощью программно-аппаратных решений. Потребуется провести незначительную доработку средств связи бортовых систем боевых машин, а вот над программным обеспечением придется серьезно потрудиться».

Автоматизированная система управления Воздушно-десантными войсками «Андромеда» представляет собой сеть персональных мобильных компьютеров ЕС-1866, которые в режиме реального времени дают пользователям на всех уровнях — от командования ВДВ до командира отделения — возможность обмениваться информацией.

Коммуникация осуществляется по радио, радиорелейным и космическим линиям связи, работать с компьютером можно не только на командном или наблюдательном пункте, но и в движении, вплоть до передовой.

Компьютеры имеют специальное программное обеспечение с электронными картами, чтобы каждый пользователь мог вносить онлайн-изменения в местоположения вражеских войск, вооружений, техники. Свои войска в большинстве случаев вносятся в программу автоматически по GPS/ГЛОНАСС-привязке включенных компьютеров.

В Объединенной приборостроительной корпорации «Известиям» рассказали, что «Андромеда» уже активно применяется частями и подразделениями Воздушно-десантных войск, а научно-технический задел, полученный в ходе разработки системы, в настоящее время используется предприятиями концерна в дальнейших работах по созданию систем автоматизированного управления войсками.

По словам главного редактора отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, «Армата», «Бумеранг» и «Курганец» относятся к технике Сухопутных войск, а там есть своя автоматизированная система управления войсками ЕСУ ТЗ.

«Но есть тактические ситуации, когда десантники выполняют боевые задачи совместно с мотострелками и танкистами. Поэтому командиры частей и подразделений должны, независимо от того, используют ли они «Андромеду» или ЕСУ ТЗ, взаимодействовать друг с другом и получать необходимую информацию в полном объеме», – пояснил эксперт.

Примечательно, что запланированная системная интеграция будет двусторонней: общевойсковые командиры также получат возможность отдавать боевые приказы и получать информацию о техническом состоянии десантников, ведущих бой не только на новейших боевых машинах десанта БМД-4М и бронетранспортерах «Ракушка-МД», но и на более старых и не оснащенных продвинутым радиоэлектронным оборудованием БМД-2 и БТР-Д.

«Армата», «Бумеранг» и «Курганец» оснащаются бортовыми информационно-управляющими системами (БИУС), учитывающими различные показания датчиков и приборов, начиная от координат, скорости и направления движения и заканчивая количеством топлива и боеприпасов. Все эти данные в режиме реального времени будут доступны командирам частей и подразделений Воздушно-десантных войск», — рассказал «Известиям» представитель российского оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ходом работ. — У более старых БМД и БТР, к сожалению, БИУС нет, поэтому информация будет несколько ограничена. Командир сможет увидеть данные с установленного на борту навигационного комплекса, то есть скорость, направление, координаты и ряд других параметров, заранее введенных в систему».