Российская компания НТИЦ "Нанотех-Дубна", которая наполовину принадлежит "Роснано", по-новому посмотрела на квантовые точки, использующиеся в основном в микро- и наноэлектронике. Например, такие точки сейчас используются в маркировании и защите ценных бумаг от подделки. Наночастицам теперь нашлось применение и в сельском хозяйстве. В следующем году компания планирует производить нанопокрытия для теплиц, которые способны увеличить урожайность сельхозкультур на 40%.

Как объяснил "Известиям" генеральный директор ООО "НТИЦ "Нанотех-Дубна" Максим Вакштейн, секрет теплиц заключается в специальном лаке, которым их покрывают, он-то и содержит в себе наночастицы.

- На укрывной материал (сотовый поликарбонат) в качестве люминесцентных добавок мы нанесли полупроводниковые наночастицы - коллоидные квантовые точки, обеспечивающие долгий срок службы и высокую эффективность преобразования света. Они поглощают ультрафиолет и преобразуют его в красный свет, что и позволяет повысить урожайность растений, - рассказывает Вакштейн.

Компания в течение двух лет изучала влияние нанопокрытий на повышение урожайности различных сельхозкультур. По словами специалистов "Нанотех-Дубна", наибольших результатов удалось добиться с томатами, капустой и листовым салатом, их урожайность превысила норму на 40-60%.

Специалисты Института общей физики РАН, которые ознакомились с разработкой "Нанотех-Дубна", отнеслись к нанотеплицам скептически.

- Потребителя вводят в заблуждение, спекулируя на научной терминологии, - считает заместитель директора института Владислав Михалевич. - Не нужно затуманивать мозги квантовыми полупроводниковыми точками, увеличение урожайности может объясняться десятками причин, не связанных с лаком. Наш институт готов вместе с разработчиком проверить заявленные свойства лака. Необходимо сравнить спектры солнечного света, прошедшего через сотовый поликарбонат без покрытия и поликарбонат, покрытый лаком, и продемонстрировать переизлучение ультрафиолета в красную область спектра.
Специалисты физико-технического института им. А.Ф. Иоффе солидарны с коллегами из РАН.

- Проект выглядит несколько несуразным, - говорит руководитель Центра физики нано-гетероструктур Петр Копьев. - Стоимость создания квантовых точек очень высока, однако повышение урожайности на 60% может сделать такие затраты оправданными.
Максим Вакштейн отмечает, что стоимость покрытия стандартной теплицы размером 2x6 м составит 3 тыс. рублей, столько будет стоить флакончик объемом 100 мл. Компания готовит производство нанопокрытий для теплиц к выходу на проектную мощность.
- Мы стартуем с 10 т, потом через два года планируем выходить на проектную мощность до 100 т, - говорит он. Для выпуска 10 т жидкости требуется около $1,5 млн.

Максим Вакштейн рассказал, что в России все необходимые испытания уже пройдены и компания намерена продвигаться на международном рынке. Однако для этого, по словам Вакштейна, нужно пройти испытания, подтверждающие повышение урожайности, в Нидерландах, которые длятся 3-4 месяца и требуют довольно ощутимых средств - около ¤150 тыс. на один цикл испытаний. Пока "Нанотех-Дубна" финансирует проект из собственных средств, но в то же время рассматриваются предложения инвесторов на дополнительное развитие.

- В проекте по выпуску теплиц собирается участвовать "Роснано", нам осталось найти еще одного инвестора, - говорит разработчик.
Управляющий директор ОАО "Роснано" Дмитрий Пимкин рассказал "Известиям", что его компания уже сотрудничает с "Нанотех-Дубна" в области производства квантовых точек. Во все проекты компания НТИЦ "Роснано" вложила на текущий момент 35 млн рублей. Сейчас "Роснано" принадлежит 49% акций НТИЦ, еще 46% - у ФГУП "Научно-исследовательский институт прикладной акустики". Еще 3% - у ООО "ТК-1" Максима Вакштейна и его партнера Арсения Назаркина.

- Мы думаем о создании подразделения либо отдельной компании, которая займется производством лаков с квантовыми точками для последующего нанесения на поликарбонат для теплиц. Маркетинговые исследования рынка укрывных материалов для теплиц еще не завершены, однако ряд российских инвестиционных фондов уже проявили интерес к проекту, - говорит Элина Юрина, старший инвестиционный менеджер ОАО "Роснано".

В Министерстве сельского хозяйства про такие теплицы не слышали. Но после разговора с "Известиями" заинтересовались проектом всерьез.

- Вы нас буквально в рабочем моменте свели друг с другом, мы теперь будем знать, что есть такой проект, - говорит заместитель директора департамента научно-технической политики Минсельхоза Виталий Волощенко. - Минсельхоз заинтересован в применении инновационных технологий в любом виде, если это дает экономическую эффективность.