http://sfera.fm/content/bf02c1afa15a6606cdb3ebd04ffaefdf_thumb.jpg
фото: smolnarod.ru

Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) утверждена дата проведения выставки племенных животных: выставка состоится 23-24 сентября 2016 года в г. Якутске в павильоне Крестьянского рынка «Сайсары».

Выставка проводится Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) и ОАО «Сахаплемобъединение».

Проведение выставки племенных животных является одним из требований племенного дела. Такие мероприятия пропагандируют передовой опыт ведения племенного животноводства, отражают состояние племенного дела, способствуют широкому распространению и внедрению лучшего опыта передовых хозяйств и научных достижений.

Во время выставки будет организована демонстрация пород сельскохозяйственных животных разводимых в республике. Хозяйства смогут рекламировать свой скот – чистопородных животных, могут принять заявки на выращивание племенных животных для комплектования собственного стада и реализации в товарные стада юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Министерство в эти дни рассылает главам муниципальных образований улусов (районов), городских округов оказать содействие и обеспечение участия хозяйств в выставке.

Участниками выставки имеют право стать юридические лица со Свидетельствами о регистрации в государственном племенном регистре, а также кандидаты в племенные репродукторы Республики Саха (Якутия).

Приказом утвержден состав Экспертной комиссии и Положение «О проведении республиканской выставки племенных животных». В обязанности комиссии входит оценка племенных животных (по экстерьеру, промерам, живой массе и племенным качествам) и проведение конкурса среди участников выставки по номинациям.

Будет проведен конкурс на лучшие показатели по племенным и продуктивным качествам.

Конкурс проводится отдельно и по породам животных по различным номинациям: лучший жеребец-производитель, лучшая племенная корова, лучший хряк, лучший хор-производитель.

Победители выставки племживотных будут определяться решением Экспертной комиссии. Все победители и занявшие призовые места участники выставки будут награждены грамотами и призами.

Заявка для участия на выставке оформляется в адрес Департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия).

Подробнее об участии и других вопросах также можно узнать в министерстве.