http://er.ru/media/userdata/news/2012/06/27/e7d1a5aeb20475ecfb6d7d02885e869e.jpg

Комитет Совета Федерации по социальной политике рассмотрел поправки в закон о госрегулировании в области угледобычи
Руководители горными и взрывными работами в угледобывающей отрасли обязаны будут проходить повышение квалификации не реже чем один раз в пять лет. Об этом в комментарии ER.RU заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

В среду, 27 июня комитет Совета Федерации по социальной политике рассмотрел Федеральный закон «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», принятый Государственной Думой 22 июня 2012 года.

«Внесение законопроекта, по сути, было обусловлено печальными итогами ликвидации последствий трагедии на шахте «Распадская», - отметил Рязанский.

Он сообщил, что законопроект был внесен правительством РФ на рассмотрение Госдумы в ноябре прошлого года, и в течение весенней сессии нижней палаты документ был принят депутатами Госдумы.

По словам председателя профильного комитета верхней палаты парламента, законопроект направлен на законодательное закрепление нормы об обязательной профессиональной переподготовке и повышении квалификации тех специалистов, которые ответственны за безопасность горных и взрывных работ по добыче угля.

«По Трудовому кодексу, необходимость профессиональной переподготовки кадров определяет работодатель, однако в условиях выполнения работниками определенных работ, в том числе и связанных с техногенной опасностью, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, - рассказал Рязанский. - Таким образом, руководители горными и взрывными работами в угледобывающей отрасли обязаны будут проходить повышение квалификации не реже чем один раз в пять лет и при необходимости профессиональную переподготовку».

Сенатор также добавил, что требования к минимуму содержания программы повышения квалификации будут устанавливаться Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Отметим, что на рассмотрение верхней палаты Федеральный закон вносят Комитет Совета Федерации по экономической политике, Комитет Совета Федерации по социальной политике.

Напомним, что 22 июня Госдума рассмотрела в третьем окончательном чтении законопроект, целью которого является регулирование вопросов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников, деятельность которых связана с горными и взрывными работами.

Как отметила первый заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Госдумы Надежда Герасимова, организация профессиональной подготовки и переподготовки работников, осуществляющих руководство горными и взрывными работами, является одной из важнейших задач для обеспечения безопасности работающих в шахтах. По ее словам, абсолютное большинство шахт работает в опасных условиях, что обуславливает повышенные риски причинения вреда жизни и здоровью горняков.

«В этих условиях вопросы профессиональной компетенции руководителей и специалистов приобретают особую актуальность. При этом настоятельно требуется периодическое обновление теоретических и практических знаний в области организации и управления производством, основанных на безопасных методах и способах ведения работ», - подчеркнула Герасимова