http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2016/07/1004580904.jpg
фото: inkazan.ru

Постановление от 27 августа 2016 года №852. От налогообложения освобождаются единовременные выплаты в денежной или натуральной формах, полученные спортсменами, тренерами и другими специалистами в области физической культуры и спорта от некоммерческой благотворительной организации "Фонд поддержки олимпийцев России".

Подготовлено Минспортом России.

В соответствии с пунктом 201 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению единовременные выплаты дополнительного поощрения в денежной и (или) натуральной формах, полученные от некоммерческих организаций, уставная цель деятельности которых - организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области спорта высших достижений. Перечень таких организаций утверждается Правительством.

Подписанным постановлением установлено, что от налогообложения освобождаются единовременные выплаты в денежной или натуральной формах, полученные спортсменами, тренерами и другими специалистами в области физической культуры и спорта от некоммерческой благотворительной организации "Фонд поддержки олимпийцев России".

В олимпийском цикле 2012 - 2016 годов Фондом поддержки олимпийцев России реализована 21 программа на сумму 3345 млн. рублей, в том числе программы, связанные с Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, - на сумму 850 млн. рублей. Основная цель таких программ - оказание материальной и социальной помощи и поддержки спортсменам - членам спортивных сборных команд России по олимпийским видам спорта, молодым спортсменам, тренерам, специалистам, работающим в сфере спорта, и ветеранам спорта.