http://media73.ru/wp-content/uploads/2015/01/%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B.jpg
фото: media73.ru

Постановление от 27 августа 2016 года №857. В соответствии с Планом действий в экономике в 2016 году. Минпромторгу направляются бюджетные ассигнования в размере 400 млн рублей. Основным выгодополучателем при предоставлении субсидии будут швейные предприятия в связи с удешевлением закупаемого сырья у российских производителей камвольных тканей, а потребитель получит продукцию из безопасных материалов и конкурентноспособную по цене.

Внесено Минпромторгом в соответствии с Планом действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году, и пунктом 6 программы поддержки лёгкой промышленности на 2016 год (утверждена распоряжением Правительства от 26 января 2016 года №85-р).

Подписанным постановлением Минпромторгу направляются бюджетные ассигнования в размере 400 млн рублей для предоставления в 2016 году субсидий из федерального бюджета производителям камвольных тканей, предназначенных для изготовления школьной формы.

Утверждены правила предоставления субсидий организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства камвольных тканей, предназначенных для изготовления одежды обучающихся (школьной формы) в начальных классах.

По данным Минпромторга, для производства школьной формы из шерстяных и полушерстяных тканей требуется порядка 1,5 млн погонных метров ткани в год. Стоимость одного погонного метра российской камвольной ткани с требуемым процентом шерсти (не менее 35%) составляет 830–890 рублей, что выше стоимости тканей других производителей примерно на 400 рублей.

Чтобы мотивировать швейные производства закупать российские камвольные ткани для пошива школьной формы, разница в цене в размере 400 рублей будет субсидироваться из федерального бюджета при условии предоставления производителями камвольных тканей скидки покупателю тканей в таком же размере и при условии установления предельной цены одного погонного метра ткани на уровне не более 460 рублей (с учётом предоставленной скидки).

В России функционируют три предприятия, обладающие достаточными производственными, технологическими и кадровыми ресурсами для выпуска высококачественной продукции и которые подпадают под действие постановления: ООО «Брянский камвольный комбинат», ООО «Свердловский камвольный комбинат» и ОАО «Павлово-Посадский камвольщик».

Основным выгодополучателем при предоставлении субсидии при этом будут швейные предприятия в связи с удешевлением закупаемого сырья у российских производителей камвольных тканей, а потребитель получит продукцию из безопасных материалов и конкурентноспособную по цене.