http://www.seogan.ru/images/news3/48540012.jpg
фото: seogan.ru

ОАО «Вента» изготовило и отгрузило партию вентиляторов для 3 и 4-го энергоблоков Нововоронежской атомной станции (НВАЭС).

Нововоронежская АЭС - одно из старейших предприятий атомной энергетики Российской Федерации и крупнейший производитель электрической энергии Воронежской области. Она обеспечивает около 85% потребности Воронежской области в электрической энергии, до 90% – потребности г. Нововоронежа в тепле. Нововоронежская АЭС снабжает энергией свыше двадцати крупных предприятий и 2,3 млн. жителей Центрально-Черноземного региона.

Строительство 3 и 4-го энергоблоков началось в 1967 году. В декабре 1971 года был введён в эксплуатацию третий энергоблок, ровно через год четвёртый. По проектным срокам 3 энергоблок должен был быть выведен из эксплуатации в 2001 году, четвёртый — в 2002, но в связи с недостатком электроэнергии срок их эксплуатации был продлён. С 2015 года проводится модернизация 3 и 4-ого блоков, которая должна позволить увеличить срок их эксплуатации сверх 45-ти лет.

Радиальные вентиляторы высокого давления ВР125-28-6,3АС предназначены для замены установленных в реакторном отделении 3 и 4-го блоков НВАЭС вентиляционных агрегатов, выработавших свой ресурс.

Вентиляторы ВР125-28-6,3АС относятся к специальным системам вентиляции реакторного отделения и предназначены для создания разряжения в герметичных боксах, где размещено оборудование реакторных установок. Это препятствует распространению радиоактивного воздуха в смежные помещения.

Кроме того, они служат для перемещения воздушных потоков из менее «грязных» в более "грязные" помещения.

ОАО «Вента» уже несколько десятилетий изготавливает вентиляторы для атомных станций, как в России, так и за рубежом.

Вентиляторы для АЭС должны обладать высокими показателями в плане безопасности и сейсмостойкости.

Соответствие качества и надёжности оборудования для АЭС подтверждаются соответствующими приемочными и периодическими испытаниями.

Одним из ключевых требований является сохранение работоспособности вентиляторов даже в аварийных режимах работы, при воздействии какого-либо природного и техногенного явления, будь то землетрясение, воздействие от крушения самолета, воздействие от воздушной волны.

Для проведения испытаний специалисты завода разрабатывают специальные стенды, имитирующие реальные условия работы вентиляторов.

Это позволяет обеспечить исключительную надежность и эффективность оборудования марки Вента.