ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » Утверждена Концепция развития ранней помощи в РФ на период до 2020 г.


Утверждена Концепция развития ранней помощи в РФ на период до 2020 г.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://charity.wearethepeople.ru/static/media/uploads/news/images/ac980ffbb458d3c3f8664b22f839530d.jpg
фото: charity.wearethepeople.ru

Распоряжение от 31 августа 2016 года №1839-р. В рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 годы. Под ранней помощью понимается комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых нуждающимся в них детям и их семьям в рамках индивидуальных программ ранней помощи для каждого ребёнка. Концепция направлена на раннее выявление детей, имеющих ограничения жизнедеятельности, а также детей с риском развития таких ограничений, их сопровождение и содействие развитию и включению их в среду сверстников.

Подготовлено Минтрудом России.

Подписанным распоряжением утверждена Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года (далее – Концепция). Концепция будет реализована в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 годы (утверждена постановлением Правительства от 1 декабря 2015 года №1297).

Под ранней помощью понимается комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых нуждающимся в них детям и их семьям в рамках индивидуальных программ ранней помощи для каждого ребёнка. К ранней помощи относится помощь, оказываемая детям от рождения до трёх лет, имеющим ограничения жизнедеятельности, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, детям с генетическими отклонениями, а также детям с риском развития таких ограничений, детям из группы социального риска, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в соответствующих организациях, и детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

Цель Концепции – создание условий, обеспечивающих раннее выявление нарушений здоровья и ограничения жизнедеятельности, оптимальное развитие и адаптацию детей, социальную интеграцию семьи и ребёнка, профилактику или снижение выраженности ограничений жизнедеятельности, формирование физического и психического здоровья, повышение доступности образования для детей целевой группы.

В рамках Концепции, в частности, предусматриваются:

- разработка нормативно-правовой и методической базы по организации ранней помощи с учётом лучшего отечественного и зарубежного опыта;

- переход от единичных моделей организации ранней помощи в отдельных регионах к созданию единой системы ранней помощи с учётом региональных особенностей;

- формирование условий для развития программ ранней помощи в субъектах Федерации.

Концепция будет реализована в три этапа.

На первом этапе (2016–2017 годы) предполагается, в частности, разработать стандарты оказания услуг ранней помощи детям целевой группы.

В целях отработки системных подходов к формированию программ ранней помощи на втором этапе (2018 год) будет проведена апробация стандартов и типовых решений оказания услуг ранней помощи детям целевой группы и их семьям в рамках пилотных проектов в двух регионах.

На третьем этапе (2019 и 2020 годы) планируется распространить наработки пилотных проектов на другие субъекты Федерации. При этом субъектам Федерации при формировании региональных программ ранней помощи будет оказываться поддержка на федеральном уровне.

Эффективность и степень достижения ожидаемых результатов будут оцениваться на основе мониторинга реализации мер по развитию ранней помощи.

0

2

Утвержден план реализации Концепции ранней помощи.



http://www.med.cap.ru/home/549/import/12745e9b-c111-4b7c-95cf-51ccdee01ec2.jpg
фото: med.cap.ru

Распоряжение от 17 декабря 2016 года №2723-р. В рамках государственной программы «Доступная среда». Планом, в частности, предусматриваются разработка типовых документов, стандартов, образовательных программ, статистического инструментария, методических рекомендаций для органов исполнительной власти субъектов Федерации по вопросам ранней помощи детям; реализация пилотных проектов по отработке подходов к формированию системы ранней помощи детям в регионах. К 2020 году будет сформирована система мер, направленных на создание в субъектах Федерации условий для оказания услуг ранней помощи детям.

Внесено Минтрудом России.

Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года (далее – Концепция) утверждена распоряжением Правительства от 31 августа 2016 года №1839-р.

Цель Концепции – создание условий, обеспечивающих раннее выявление нарушений здоровья и ограничения жизнедеятельности, оптимальное развитие и адаптацию детей, социальную интеграцию семьи и ребёнка, профилактику или снижение выраженности ограничений жизнедеятельности, формирование физического и психического здоровья, повышение доступности образования для детей целевой группы.

Подписанным распоряжением утверждён план реализации Концепции.

Планом, в частности, предусматриваются разработка типовых документов, стандартов, образовательных программ, статистического инструментария, методических рекомендаций для органов исполнительной власти субъектов Федерации по вопросам ранней помощи детям; реализация пилотных проектов по отработке подходов к формированию системы ранней помощи детям в регионах.

Реализация Концепции будет финансироваться в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 годы, программы Минобразования России в части мероприятий в сфере ранней помощи, государственной программы «Развитие здравоохранения» в части оказания медицинской помощи детям с генетическими нарушениями.

В соответствии с планом к 2020 году будет сформирована система мер, направленных на создание в субъектах Федерации условий для оказания услуг ранней помощи детям.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » Утверждена Концепция развития ранней помощи в РФ на период до 2020 г.


Яндекс.Метрика