http://erdc.ru/images/%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8.jpg
фото: erdc.ru

Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@ утверждена новая форма налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. Как отметил начальник отдела налога на прибыль Управления налогообложения юридических лиц ФНС России А.Ю. Коньков на страницах журнала «Налоговая политика и практика», прежняя форма устарела как морально, так и методологически. Документ не соответствовал обновленному законодательству, в том числе в части удержания налогов при выплате доходов иностранным лицам, не являющимся фактическими получателями таких доходов.

При разработке новой формы учтено большинство предложений бизнеса, высказанных в ходе общественного обсуждения проекта, и предусмотрена возможность ее представления правопреемником при реорганизации. Изменения коснулись разделов 1 и 2 налогового расчета. Кроме того, появился новый раздел 3.

Подробные разъяснения о новой форме отчетности, основных положениях ее заполнения и перспективах очередного обновления дал начальник отдела налога на прибыль Управления налогообложения юридических лиц ФНС России А.Ю. Коньков, журнал «Налоговая политика и практика», № 9/2016.