ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » Путин внес в парламент проект закона о новых принципах формирования СФ


Путин внес в парламент проект закона о новых принципах формирования СФ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

МОСКВА, 27 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Президент России Владимир Путин внес в парламент проект закона о новых принципах формирования Совета Федерации. Об этом глава государства сообщил, выступая в Совете Федерации.

Как заявил Путин, "порядок формирования Совета Федерации должен стать более демократичным, а сама верхняя палата более "региональной" по своему составу".

Президент отметил, что "эффективность Совета Федерации зависит не только от организации работы, но и от правового положения членов палаты, от самого механизма ее формирования". Он напомнил, что по Конституции Совет Федерации формируется из представителей от исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, но много раз обсуждался вопрос, "как обеспечить более активное участие граждан в формировании Совета Федерации, сделать так, чтобы эти процедуры были максимально открытыми, объективными и понятными для всех". Путин отметил, что члены Совета Федерации должны четко осознавать , что "они являются представителями того или иного субъекта Федерации и несут прямую ответственность перед его жителями".
Президент России Владимир Путин заявил, что Совет Федерации "должен формироваться с учетом волеизъявления избирателей". Об этом глава государства сообщил в Совете Федерации, рассказывая об основных положениях проекта закона о новых принципах формирования верхней палаты парламента.
"Сенаторский корпус должен состоять из людей, непосредственно связанных с регионом. Мы должны окончательно уйти от модели, при которой существовал высокий риск попаданий в верхнюю палату случайных фигур, когда сенаторами порой становились лица, никак не связанные с регионом, никогда там не жившие и не работавшие, совершенно далекие и от проблем региона, который они формально представляли, и от интересов государства", - подчеркнул Путин.
По словам президента, "существовавшая процедура выдвижения кандидатов давала поводы для разного рода спекуляций." "Все эти вопросы мы должны снять. И единственно правильное решение, на мой взгляд, заключается в том, что Совет Федерации должен формироваться с учетом волеизъявления избирателей", - сказал глава государства.
Он напомнил, что сейчас проводятся выборы в региональные законодательные собрания, а также будут выбираться губернаторы. "Считаю логичным, чтобы именно через эти механизмы жители регионов участвовали и в формировании региональной палаты - Совета Федерации", - отметил Путин.
Президент России Владимир Путин считает, что сенаторами могут быть только депутаты региональных парламентов.
"Представитель законодательного органа власти в Совете Федерации должен не просто иметь непосредственную связь с регионом, но и быть избранным представителем населения субъекта Федерации, то есть пройти через региональные выборы, получить поддержку граждан", - отметил глава государства, рассказывая в Совете Федерации об основных положениях законопроекта о новых принципах формирования Совета Федерации.
Поэтому, по словам Путина, "членов Совета Федерации от законодательной власти предлагается делегировать в верхнюю палату только из состава депутатов региональных парламентов".
Глава государства подчеркнул, что "основания для прекращения полномочий члена Совета Федерации будут теми же, что и для депутатов Государственной Думы - то есть, прекращение его полномочий по инициативе губернатора или законодательного органа не допускается". По оценке Путина, это правило "укрепит независимость и политический вес каждого сенатора".
Будущие сенаторы должны пять лет постоянно проживать в регионе, который они предполагают представлять, или занимать государственную должность в этом регионе. Об этом сообщил сегодня президент России Владимир Путин, рассказывая в Совете Федерации об основных положениях законопроекта о новых принципах формирования верхней палаты российского парламента.
"Будущий член Совета Федерации должен в течение пяти лет, предшествовавших выдвижению на пост, постоянно проживать на территории соответствующего субъекта Федерации или замещать государственную должность или должность гражданской службы субъекта РФ", - сказал Путин. Он уточнил, что "на действующих депутатов Госдумы и членов Совета Федерации это требование не распространяется".
"Процесс кадрового обновления верхней палаты будет идти постепенно - параллельно с проведением выборов глав регионов и региональных законодательных собраний", - отметил глава государства.
Президент России Владимир Путин заявил, что "при новом порядке формирования Совета Федерации должен сохраниться непартийный принцип работы".
"Это не значит, что сенаторы не могут быть членами той или иной партии, но они не могут создавать в палате фракции и иные партийные объединения", - отметил Путин, рассказывая в Совете Федерации об основных положениях законопроекта о новых принципах формирования верхней палаты парламента.
По его оценке, "это разумно и даже необходимо, поскольку в отличие от Государственной думы, депутаты которой представляют разные политические силы, Совет Федерации призван выражать общие интересы регионов, всех их жителей, вне зависимости от партийных предпочтений".
Президент России Владимир Путин заявляет, что выборы в Совет Федерации будут прямыми. "Выборы прямые, они идут вместе, в связке с выборами губернаторов, но они прямые", - заявил глава государства, отвечая на вопросы парламентариев в Совете Федерации.

0

2

Принят в первом чтении законопроект изменяющий процедуру формирования Совета Федерации.






http://s1.uploads.ru/t/gDLf0.jpg

Депутаты Госдумы в пятницу, 21 сентября, приняли в первом чтении законопроект, изменяющий процедуру формирования Совета Федерации, передает ER.RU.

Верхняя палата в соответствие с документом будет формироваться на основе волеизъявления россиян, проживающих в регионах. Сенатором от исполнительной власти, по новому закону, сможет стать любой политик, прошедший вместе с губернатором региональные выборы. Кандидат в губернаторы должен будет составлять список из трех кандидатов на должность сенатора, а после победы на выборах делегировать одного из них в Совет Федерации.

Как заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, новый порядок формирования Совета Федерации усилит связь сенаторов с регионами и повысит доверие россиян к верхней палате парламента.

«В соответствие с новым законом в Совет Федерации от регионов должны будут проходить депутаты законодательного органа того или иного субъекта. Такие политики уже прошли выборные процедуры, избираясь в законодательные органы региона. Кроме того, депутаты субъектов знакомы избирателям. Депутаты от регионов, переходя в Совет Федерации, будут отстаивать интересы своих избирателей», - отметил Плигин.

0

3

В. Путин утвердил порядок формирования Совета Федерации.







Президент России Владимир Путин во вторник, 4 декабря утвердил новый порядок формирования Совета Федерации. Согласно документу, за верхней палатой парламента сохраняется статус непартийного органа, но его будущие члены будут проходить через региональные выборы. 

Новый порядок формирования верхней палаты предусматривает, что сенатором от законодательного органа может быть только депутат данного законодательного собрания. Право выдвижения имеет председатель законодательного собрания, любая фракция или одна пятая законодательного собрания. 

Сенатор от губернатора будет выбираться из троих кандидатов, которые будут выдвигаться вместе с кандидатом на место губернатора на выборах, сообщает РИА Новости. После победы на выборах избранный губернатор будет обязан направить одного из этих кандидатов в Совет Федерации. Если по тем или иным причинам ни один из троих кандидатов не может стать сенатором, например написали отказ, то губернатор выбирает будущего сенатора из числа депутатов регионального парламента. 

Для кандидатов в сенаторы сохранится возрастной ценз на уровне 30 лет.

Принятый закон ужесточает также требования к кандидату в сенаторы. Вводится требование, которое касается «безупречной репутации» (сейчас такое требование применяется к кандидатам в судьи). Установлено обязательное проживание в субъекте РФ, от которого человек идет сенатором, в течение пяти лет, а также работа на должностях госслужбы в этом регионе в течение пяти лет до наделения полномочиями сенатора.

Закон также устанавливает, что на место сенатора не сможет претендовать человек, осужденный к лишению свободы за тяжкие преступления или экстремизм и имеющий не снятую, не погашенную судимость за такие преступления, а также подвергнутый административному наказанию за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой символики и распространение экстремистских материалов.

Предполагается, что закон начнет действовать с 1 января 2013 года, при этом, сенаторы, назначенные до этой даты, сохранят свои полномочия на весь положенный срок. 

Как ранее отметил в комментарии ER.RU член Президиума Генсовета «Единой России», сенатор Андрей Климов, закон о новом порядке формирования Совета Федерации создает гарантии, что сенаторы будут больше ориентированы на регион.

«Действующий состав Совета Федерации имеет связь с регионами. Мои коллеги качественно работают в данном направлении. Закон о новом порядке формирования Совета Федерации позволит полностью исключить возможность попадания в верхнюю палату парламента людей, которые не имеют прямых связей с субъектами Федерации», - отметил Климов.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » Путин внес в парламент проект закона о новых принципах формирования СФ


Яндекс.Метрика