Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское месторождения специалисты называют уникальными. Суммарные запасы нефти здесь оцениваются в 584 млн тонн. Уже начата опытно-промышленная эксплуатация этих участков - «черное золото» извлекают для нужд ЖКХ Эвенкийского района.

Продолжается трехдневная рабочая поездка губернатора Красноярского края Льва Кузнецова по Эвенкийскому муниципальному району. В Туре прошло совещание, посвященное перспективам развития нефтедобычи на территории Эвенкии.

Напомним, 17 апреля 2012 года в правительстве РФ  был утверждён проект строительства магистрального нефтепровода Куюмба - Тайшет, который свяжет эвенкийские месторождения с трубопроводом Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Компания «Транснефть» инвестирует в проект около 100 миллиардов рублей. На его реализацию потребуется четыре года. Совещание в Туре – первое, на котором все участники проекта встретились за одним столом. В обсуждении также приняли участие представители администрации Эвенкийского муниципального района, общественных организаций, депутаты районного Совета, главы поселений.

«Освоение Эвенкийских нефтяных месторождений – одна из самых сложных задач, которую мы себе ставили. Подступиться к ней было непросто. Теперь мы получили ключ к будущему Эвенкии. Задача инвесторов – строить и запускать производство. Задача власти – построить на базе новой отрасли эффективную модель развития района. Инвесторам потребуются и специалисты, и поставщики, и подрядчики. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы это были наши, местные кадры и предприятия. Освоение нефтяных месторождений Эвенкии откроет новые перспективы для развития северных территорий», - заявил, открывая совещание, глава края.

Губернатор добавил, что реализация этого масштабного проекта во многом стала возможной благодаря тому, что в 2005 году жители Красноярского края, Таймыра и Эвенкии на референдуме проголосовали за объединение в единый регион. А вместе, как известно, легче противостоять трудностям и работать на перспективу.

О планах по строительству магистрального нефтепровода Куюмба-Тайшет в Красноярском крае Льву Кузнецову доложил Виталий Жуков, заместитель генерального директора ООО «Востокнефтепровод». С докладом о перспективах развития Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений выступили Владислав Титов, и.о. генерального директора ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» и Виктор Рябченко, генеральный директор ОАО «Славнефть-Красноярскнефтегаз».

Длина нефтепровода составит 703 км, его проектная пропускная способность - 15 млн тонн нефти в год. Планируется, что нитка будет введена в строй в 4 квартале 2016 года. По оценкам экспертов, Юрубчено-Тохомское нефтяное месторождение на фазе полной мощности освоения даст прирост к бюджету России 1,3%, к бюджету Красноярского края – 5% (в сегодняшних ценах). Здесь будут работать около 3 тысяч человек. Все субподрядные организации уже регистрируются и будут регистрироваться в Эвенкийском муниципальном районе и платить налоги, в том числе, в местный бюджет. Представители этих организаций выразили готовность ориентироваться, прежде всего, на краевых специалистов. Потенциал Куюмбинского месторождения еще выше, а значит, ещё существеннее будет и отдача от него. На стадии возведения и обслуживания нефтепровода ВСТО будет создано около 4 тысяч новых рабочих мест.





energyland.info/