http://bck.superrielt.ru/images/upload/55f679313bdd7.jpg
фото: kaluga.superrielt.ru

14 сентября в Калуге между Правительством области и ООО «АГРО-ПРОДУКТ» заключено соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционного проекта строительства тепличного комплекса «Старки» для круглогодичного производства овощной продукции.

Подписи под документом поставили губернатор области Анатолий Артамонов и генеральный директор ООО «АГРО-ПРОДУКТ» Валерий Дидяев.

Новый комплекс разместится в Дзержинском районе. По информации инвестора, его возведение займет один год, общий объем инвестиций составит более шести миллиардов рублей. На площади свыше 25 гектаров планируют выращивать томаты, огурцы, салат и зеленые культуры в объеме более 15 тысяч тонн продукции в год. Ее реализацию намерены осуществлять, помимо нашего региона, в столице и прилегающих областях. Будет создано 420 новых рабочих мест.

Высоко оценивая перспективы данного проекта, Анатолий Артамонов подчеркнул, что его реализация усилит направление производства овощей закрытого грунта, активно развивающееся в регионе в последние годы. «Действующие в этой сфере проекты уже предвосхитили наши планы благодаря работе комплекса в Людиново, - отметил глава области. - В стадии проработки еще несколько предложений». По словам губернатора, «наши тепличники научились конкурировать с турецкими производителями за счет внедрения новых технологий в производстве и управлении. И свой опыт теперь могут перенимать друг у друга». Глава региона заметил, что в настоящее время область полностью обеспечена свежей овощной продукцией собственного производства, но, вместе с тем, этот рынок в целом остается не закрытым – у производителей есть большой потенциал для дальнейшего наращивания объемов. В этой связи Анатолий Артамонов высказался о возможности обособления в регионе данного направления сельхозпроизводства: «Настала пора создать в Калужской области кластер производства овощей закрытого грунта и продумать систему поддержки его участников, чтобы им было выгодно применять новые разработки и технологии в этой сфере».