http://er.ru/media/userdata/news/2012/06/28/e05c0c577ba29e93ec37bdd9e4553f6c.jpg

Руководитель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, вице-премьер выступил на форуме «Технологии в машиностроении – 2012»
Необходимо вернуть «военную приемку» на предприятия оборонно-промышленного комплекса. Об этом заявил руководитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ, вице-премьер Дмитрий Рогозин на форуме «Технологии в машиностроении – 2012», в четверг, 28 июня.

Вице-премьер убежден, что политика «кнута и пряника» или, по-другому, «политика интереса и страха», по мнению Рогозина, поможет решить государственную задачу по развитию российского ОПК, который, в свою очередь, должен стать локомотивом развития всей экономики страны и самого общества, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом интерес заключается в прибыли предприятия, необходимой «для того, чтобы вкладываться в амортизацию основных фондов, закупку нового оборудования, развитие стендовой базы, приобретение молодых кадров в вузах и др.».

«У нас задача не только на 70% обновить вооружения и военную технику к 2020 году, но и иметь к этому времени неразрушенную, необанкроченную, а модернизированную промышленность», - подчеркнул Рогозин. 

«Над ведомственной задачей Минобороны по закупке вооружений стоит государственная задача развить промышленность, общество и сделать его более индустриальным и интеллектуальным», - добавил вице-премьер.

Глава ВПК также отметил важность обеспечения дисциплины в отрасли. «Должен быть страх перед законом, страх перед дисциплиной производственников по отношению к заказчику и инструменты, обеспечивающие эту дисциплину», - заявил Рогозин.   

По его словам, одним из таких инструментов может стать госприемка. 

«Президент не зря жестко высказался в отношении огульного сокращения военной приемки. Она должна быть по-разному устроена, но должная быть», - убежден вице-премьер. 

Рогозин подчеркнул, что военная приемка должна работать «в контакте с ОТК», иначе технический контроль на предприятии не будет выполнять свои функции. «Если не будет одного контрольного фильтра, то и второй, который находится в ведении директора предприятии, тоже не будет работать, - сказал глава ВПК. - И как результат, мы будем получать рекламации к качеству продукции, в том числу и от иностранных покупателей». 

А это – «потеря на мировом рынке престижа российского ОПК, который всегда выделялся отличным соотношением цены и качества», отметил вице-премьер.