http://img.oiss.ru/post/886153.jpg
фото: oiss.ru

Октябрьский электровагоноремонтный завод (ОЭВРЗ, г. Санкт-Петербург, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») стал победителем конкурса на поставку партии из 27 шестивагонных поездов метро для Петербургского метрополитена.

Конкурс был организован ГУП Петербургский метрополитен. В соответствии с его условиями, метропоезда должны быть переданы заказчику в 2017 - 2018 годах (в 2017 г. - 15 составов, в 2018 г. – 12). Первый поезд должен быть передан ГУП «Петербургский метрополитен» до 30 июня 2017 г. Общая стоимость вагонов по результатам конкурса определена в 13 миллиардов 392 миллиона 440 тысяч рублей.

Для комплектования будущих поездов будет произведено по 54 вагона трёх различных модификаций – головных, промежуточных моторных и промежуточных безмоторных.

ОЭВРЗ намерен построить для метрополитена Санкт-Петербурга поезда, состоящие из вагонов с асинхронным тяговым приводом, позволяющим экономить до 30% электроэнергии, по сравнению с эксплуатируемыми сейчас вагонами.

При отделке салонов будущих поездов будут использованы материалы, обеспечивающие повышенную стойкость к истиранию и полное удаление загрязнений, несанкционированных надписей и рекламы. Пассажирские диваны также исполнены в антивандальном исполнении.

Конструкция воздухозаборников и вентиляционных решеток системы вентиляции позволит обеспечить равномерное распределение воздушного потока в объеме пассажирского салона.

Проектом предусмотрен электронный маршрутоуказатель на головных вагонах, удобная и комфортная планировка кабины машиниста, оснащенная кондиционером и вибропоглощающим креслом. Кабины будут комплектоваться современными пультами, оснащенными терминалами с цветным сенсорным дисплеем.

С наружной стороны торцевой стены вагоны будут оснащены приспособлениями, препятствующими падению пассажиров на путь.

Строительство новых вагонов метрополитена завод успешно освоил в 2010 году, перестав таким образом быть исключительно ремонтным предприятием и превратившись в третьего в России производителя подвижного состава для метрополитенов. ОАО «ОЭВРЗ» располагает мощным интеллектуальным и производственно-техническим потенциалом, способным создать технику самого высокого уровня.

«Мы придаём особое внимание сотрудничеству с Санкт-Петербургским метрополитеном», - заявил генеральный директор ОЭВРЗ Борис Богатырёв. – «Надеемся, что новые вагоны понравятся горожанам и многочисленным гостям нашей северной столицы».

В настоящее время ОЭВРЗ уже реализует 2 контракта на поставку вагонов метро Петербургскому метрополитену - на 66 единиц до сентября 2016 г., и 20 составов по 8 вагонов – 160 вагонов с поставкой до 2020 г.

В общей сложности начиная с 2010 г. питерскому метро передано уже более 200 вагонов различных моделей.