http://firesafetyblog.ru/wp-content/uploads/2012/03/kategorija_kotelnoj2.jpg
фото: firesafetyblog.ru

Постановление от 20 сентября 2016 года №947. Направлено на повышение уровня профилактической работы по обеспечению пожарной безопасности на различных объектах.

Подготовлено МЧС России по результатам мониторинга практики применения Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства от 25 апреля 2012 года №390, далее – Правила).

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, направленные на их совершенствование.

В частности, расширен перечень категорий помещений по пожарной и взрывопожарной опасности, для которых должны быть разработаны дополнительные меры пожарной безопасности.

Уточнён перечень лиц, ответственных за обучение персонала.

Конкретизированы требования пожарной безопасности для мест с массовым пребыванием людей, в том числе детей.

Установлено, что не допускается размещение детей на этаже с одним эвакуационным выходом, в мансардных помещениях зданий для детского летнего отдыха, если они построены из деревянных конструкций.

Предусмотрены средства индивидуальной защиты органов дыхания от токсичных продуктов горения для персонала на объектах с ночным пребыванием людей.

В качестве критериев выбора количества и типа огнетушителей введены огнетушащая способность огнетушителей и защищаемая площадь категории помещений. Устаревшие требования при выборе огнетушителей, ориентированные на их массу и объём, исключены.

Проект постановления прошёл процедуру публичного обсуждения. Положительное заключение на проект постановления получено от большинства субъектов Федерации.

Принятые решения направлены на повышение уровня профилактической работы по обеспечению пожарной безопасности на различных объектах.