https://cdn3.tass.ru/width/400_9a7ae713/tass/m2/uploads/i/20160927/4341486.jpg
фото: tass.ru

КРЭТ презентовал телемедицинский комплекс CardioMarker на конференции «Биотехмед» в Геленджике. Устройство контролирует состояние всего организма и автоматически передает данные в медицинский центр.

В состав комплекса входит миниатюрный носимый модуль, который прикрепляется на область сердца. Он регистрирует с медицинской точностью электрокардиограмму, температуру, пульс, а потом передает все данные через специальный браслет или смартфон врачу, диспетчеру, а также самому пользователю.

Все данные, которые передает CardioMarker в реальном времени, представляются в виде наглядной инфографики. В случае если ряд показателей будет серьезно превышать нормальное состояние, приложение отправляет на телефон соответствующее оповещение.

CardioMarker может выявить различные нарушения в работе сердца, такие как аритмия и ишемия, а также проанализировать функциональное состояние человека: степень усталости, уровень стресса, запас жизненных сил, способность организма к восстановлению. Такие функции необходимы как при контроле и профилактике сердечных заболеваний, так и в спортивной медицине.

CardioMarker является одним из первых телемедицинских устройств в России. Комплекс был разработан специалистами КРЭТ в рамках создания боевой экипировки «Ратник». В декабре 2015 года разработка была представлена Владимиру Путину. Сегодня комплекс в новом дизайне прошел стадию прототипирования, а запуск серийного производства планируется в третьем квартале 2016 года.

Сейчас CardioMarker проходит клинические испытания. В течение этого года проводилась предварительная войсковая апробация нательного модуля комплекса. CardioMarker прошел испытания в НИИЦ авиационной, космической медицины и военной эргономики ЦНИИ ВВС. Разработка получила высокую оценку и рекомендации по применению в военной медицине, для оперативной оценки и дистанционного мониторинга состояния различных категорий военных специалистов.