http://sputniknewslv.com/images/89/33/893342.jpg
фото: ru.sputniknewslv.com

Распоряжение от 30 сентября 2016 года №2048-р. Реализация плана позволит обеспечить координацию федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации в целях предупреждения распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории России.

Подготовлено во исполнение поручения Президента России по итогам совещания о мерах по развитию сельского хозяйства в Центральном Нечерноземье 28 июля 2016 года (№Пр-1659 от 23 августа 2016 года, подпункт «б» пункта 1).

В настоящее время на территории России складывается неблагоприятная эпизоотическая ситуация с распространением африканской чумы свиней.

Подписанным распоряжением утверждён план действий по предотвращению заноса на территорию России африканской чумы свиней и её распространения.

Планом предусмотрены меры по нормативно-правовому регулированию в области ветеринарии, оперативные действия, которые подлежат реализации на всей территории России и территориях отдельных субъектов Федерации, контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению законодательства в области ветеринарии, оборота продукции и сырья животного происхождения, снижению численности и миграционной активности диких кабанов.

Реализация плана позволит обеспечить координацию федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации в целях предупреждения распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории России.