http://er.ru/media/userdata/news/2012/07/02/569199cc744bb5a82c6fe40388632aea.jpg

Международные учения «Римпак» проводятся уже в 23 раз, однако, российские корабли в них будут участвовать впервые
Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) впервые пример участие в международных учениях на Гавайских островах, старт которым дано в понедельник, 2 июля.

По сообщению начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ Романа Мартова, на приеме от имени командующего Тихоокеанского флота ВМС США «прошла официальная церемония открытия международных учений «Римпак-2012», которые проходят один раз в два года».

Международные учения «Римпак», по словам Мартова, проводятся уже в 23 раз, однако, российские корабли в них будут участвовать впервые. В учениях примут участие 45 кораблей и судов различных классов, 100 самолетов и более 20 тысяч военнослужащих из 22 стран мира. Активная фаза крупномасштабных маневров пройдет с 11 июля по 2 августа.

В составе российского отряда кораблей: большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», танкер «Борис Бутома», океанский спасатель «Фотий Крылов».

После церемонии встречи на борту корабля «Адмирал Пантелеев» прошло рабочее совещание, после чего российская делегация нанесла протокольный визит командиру корабля-хозяина эсминца «Пол Гамильтон». Затем состоялось первое совместное совещание по проведению учения «Римпак-2012», на котором обсуждались эпизоды учений.

В ходе морских маневров российские моряки в составе многонациональных сил примут участие в блокировании морской зоны, обеспечении свободы мореплавания, будут бороться с пиратством, контрабандой оружия и наркотиков.

На учениях в ходе морской десантной операции будет практически отработана эвакуация гражданского населения. Кроме того, бойцы разных стран будут совместно обороняться от атак подводных лодок и авиации.