http://s59.radikal.ru/i164/1208/a1/f16694738759.jpg
фото: sdelanounas.ru

Постановление от 12 октября 2016 года №1035. В границы ТОР «Большой Камень» дополнительно включены пять земельных участков, расположенных на территории городского округа Большой Камень. На этих участках планируется реализовать инвестиционные проекты по строительству логистических центров для хранения и транспортировки рыбопродукции, а также построить жилые дома для сотрудников судостроительного комплекса «Звезда». Реализация этих проектов позволит привлечь более 3 млрд рублей частных инвестиций, создать около 500 рабочих мест.

Подготовлено Минвостокразвития в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 года №473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».

Территория опережающего социально-экономического развития «Большой Камень» (далее – ТОР «Большой Камень») создана в соответствии с постановлением Правительства от 28 января 2016 года №43.

Подписанным постановлением расширены границы ТОР «Большой Камень». В неё дополнительно включены пять земельных участков, расположенных на территории городского округа Большой Камень Приморского края.

На двух из этих участков потенциальный резидент ТОР «Большой Камень», входящий в группу компаний по добыче рыбы и производству рыбопродукции, судоремонту и судостроению, планирует реализацию трёх инвестиционных проектов.

В частности, предусмотрено строительство:

- логистического центра в виде сухого порта для хранения, транспортировки рыбопродукции и консервов (строительство холодильника на 15 тыс. т, складского комплекса, четырёх железнодорожных веток, подготовка площадки для 1,5 тыс. контейнеров, закупка кранов и погрузчиков);

- прибрежного логистического комплекса для перегруза продукции с судов на берег, хранения и транспортировки рыбопродукции и консервов (строительство холодильника на 15 тыс. т, складского комплекса, подготовка площадки для 200 контейнеров, закупка кранов и погрузчиков).

Кроме того, планируется модернизация жестяно-баночного производства (строительство нового цеха).

На трёх участках будут построены жилые микрорайоны (86 домов) для сотрудников судостроительного комплекса «Звезда», автодорога, сети тепло- и энергоснабжения, а также очистные сооружения. Включение их в состав ТОР «Большой Камень» позволит оперативно начать строительные работы, так как выделение земель в рамках ТОР «Большой Камень» (через управляющую компанию) может быть проведено в короткие сроки.

Кроме того, расширен перечень видов экономической деятельности, при которых действует особый правовой режим предпринимательской деятельности на ТОР «Большой Камень».

В перечень включены «Строительство зданий» и «Операции с недвижимым имуществом». Это позволит предоставить статус резидента территории опережающего социально-экономического развития компаниям-застройщикам и будет способствовать созданию условий для снижения стоимости строительства и эксплуатации жилья и, соответственно, стоимости жилья для сотрудников судостроительного комплекса «Звезда».

Расширение границ ТОР «Большой Камень» позволит реализовать эти инвестиционные проекты, привлечь более 3 млрд рублей частных инвестиций, создать около 500 рабочих мест.