http://rostec.ru/content/files/news/nacimtech.jpg
фото: rostec.ru

Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») и «Сименс Здравоохранение» подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве. В частности, стороны планируют создание лабораторно-диагностических центров на основе технологических решений Siemens.

Как отмечается в пресс-сообщении «Нацимбио», компании намерены создать рабочую группу для проведения анализа взаимных сфер интересов. Свои подписи под документом поставили генеральный директор Светлана Гербель и коммерческий директор Наталья Чижова со стороны «Сименс Здравоохранение» в России и генеральный директор Марьям Хубиева со стороны Национальной иммунобиологической компании.

Данное соглашение определяет, в частности, такую область для возможного сотрудничества, как совместное создание централизованных лабораторно-диагностических центров на основе технологических решений Siemens.

Среди других форм возможного сотрудничества – выработка совместного подхода к импортозамещению продукции для лабораторной диагностики. Стороны заинтересованы в разработке концепций и решений для создания медицинских центров и управления ими.

Также возможно сотрудничество по адаптации решений медицинских информационных технологий для российских учреждений здравоохранения. Кроме того, соглашение предусматривает ряд мероприятий для повышения профессионального уровня медицинских специалистов и обмен опытом.

«Создание централизованных лабораторно-диагностических центров позволит не только значительно снизить для клиник себестоимость проведения исследований и анализов, но и существенно повысить объемы и скорость получения результатов», – заявила Марьям Хубиева.