https://topwar.ru/uploads/posts/2013-08/thumbs/1375380028_008_road.jpg.896x604_q90.jpg
фото: topwar.ru

«Техмаш» приступил к испытанию новых артиллерийских боеприпасов, которые оснащены интеллектуальной системой дистанционного подрыва.

Внешне новый снаряд ничем не отличается, но главная его особенность заключается в наличии миниатюрного взрывателя с искусственным интеллектом.

«Он позволяет в момент выстрела запрограммировать снаряд на подрыв в определенное время. Это время автоматически рассчитывается компьютером в зависимости от расстояния до цели. Подлетев к цели, боеприпас взрывается и создает облако из нескольких тысяч шрапнельных шариков, которое способно вывести из строя малоразмерный беспилотник или, например, разведывательный квадрокоптер», – пояснил принцип действия генеральный директор концерна «Техмаш» Сергей Русаков.

Новые боеприпасы были разработаны на НПО «Прибор», входящем в «Техмаш». Как отметил главный конструктор предприятия Олег Чижевский, снаряды уже прошли этап опытно-конструкторских работ и вышли на предварительные испытания.

«Учитывая перспективность этой разработки, мы ожидаем, что в скором времени, после завершения всех испытаний, она будет принята на вооружение», – сказал он.

На первом этапе такие боеприпасы получат 57-мм боевые модули АУ-220М «Байкал», которые уже вошли в состав вооружения бронетранспортеров «Бумеранг», боевых машин пехоты на базе платформы «Армата» Т-15 и БМП семейства «Курганец-25».

В дальнейшем «Техмаш» планирует разработать боеприпасы калибром 30 мм для более старых БТР-82, БМП-2 и БМП-3.