http://zonatex.ru/uploads/images/00/00/48/2015/10/27/7dd336.jpg
фото: zonatex.ru

Воздушно-десантные войска (ВДВ) России получат сверхпрочные ноутбуки для управления и передачи данных. Переносной программно-аппаратный комплекс в ударопрочном кейсе представлен на выставке «Военная связь – 2016», которая проходит с 17 по 21 октября в подмосковной Кубинке.

Устройство представляет собой защищенный ноутбук, устойчивый к жестким механико-климатическим воздействиям и предназначенный для передачи команд управления, конфиденциальных и открытых данных по различным каналам связи, в том числе по радио-, спутниковому, сотовому и IP-каналу.

«По заказу ВДВ мы встроили в компьютер устройство для «чтения» специальной сверхпрочной флеш-карты российского производства. Она не боится воды, огня, выдерживает падение с большой высоты», – сообщил «Интерфаксу» представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).

Компьютер также оборудован IP-камерой, что дает возможность организовать видеоконференцию или вести видеонаблюдение. При этом скорость передачи данных по сотовой сети достигает 150 Мбит/с, по радиоканалу – до 230 кбит/с, по спутниковому – до 1 Мбит/с.

Как сообщили в корпорации, ноутбук уже апробирован в ходе последних мероприятий оперативной подготовки вооруженных сил и получил высокую оценку со стороны руководства ВДВ.

В ОПК также отметили, что это единственный в своем роде защищенный ноутбук, включающий такой широкий функционал. При этом он способен работать как автономно, так и от бортовой сети, например, в вертолете или автомобиле, а также от розетки с напряжением 110–220 В.

Ноутбук имеет 3G/4G-модем без привязки к сотовому оператору, а если нет никакой инфраструктуры связи, к нему подключается спутниковая антенна. Более того, с его помощью зашифрованная информация может быть передана по обыкновенному проводному телефону.