http://s55.radikal.ru/i148/1207/64/630f9d27a462.jpg

В груди четырехлетней Веры Смольниковой бьется чужое сердце. Чуть больше года назад она перенесла операцию по пересадке этого органа у итальянского донора - родители умершего мальчика дали согласие на использование его сердца в медицинских целях.
В России такие операции запрещены, поэтому жизнь Веры достаточно долго висела на волоске - потребовалось вмешательство губернатора Новосибирской области и участие Владимира Путина, тогда еще премьер-министра. Минздравсоцразвития выделил 630 тысяч евро на операцию и лечение, МЧС - специальный борт, который доставил ребенка, прикованного к аппарату искусственного кровообращения, в Италию.

19 мая 2011 года Вера перенесла операцию, курс реабилитации занял еще около года, и в минувшие выходные девочка вместе с родителями вернулась в Новосибирск. В Москве семья задержалась, чтобы встретиться с президентом Владимиром Путиным. Мама Веры 7 мая поздравила его с инаугурацией, и он предложил семье встретиться с ним по пути домой.

В минувшую пятницу встреча состоялась. В Кремль вместе с Верой приехала вся ее семья - мама Ирина, папа Владимир и 13-летняя сестра Софья. "Я очень рад, что все закончилось", - сказал президент. По его словам, итальянские медики отметили, что добиться такого результата удалось благодаря предварительному лечению в России.

Счастливый финал этой истории стал результатом чуда, помноженного на неукротимую энергию Ирины. Но во многом благодаря резонансу, который вызвал случай с Верой, законодательство в России, возможно, будет изменено и трансплантация будет легализована.

"Нужно совершенствовать нормативную базу, чтобы такие операции были возможными и в России, - сообщил Владимир Путин. - Технически и профессионально российские врачи способны делать такие операции. Мешает отсутствие должной нормативной базы. Стандарты, связанные с вопросами донорства, недоработаны".

Кроме того, глава государства считает, что необходимо вести подготовку общества к принятию трансплантации как нормальной медицинской процедуры. "Да, наше общество пока к этому не готово, - согласилась Ирина Смольникова. - Человек, не прошедший этот путь, никогда этого не поймет. А ведь есть дети, которые нуждаются в таких донорских органах. Успешная операция сделала счастливой не только Веру, но и всю семью и всех, кто их окружает".

Смольникова отметила, что теперь требуется постоянное наблюдение за состоянием девочки, и итальянские врачи готовы ею заниматься. Впрочем, российские специалисты также заверили, что будут наблюдать за сердцем ребенка. А пока она планирует открыть в Новосибирске детский сад для малышей, нуждающихся в сложной реабилитации. Президент пообещал оказать ей содействие.

В тот же день Владимир Путин посетил Оружейную палату Московского Кремля. Директор музея-заповедника Елена Гагарина, проводившая экскурсию, отметила, что выставлена лишь незначительная часть экспонатов и пригласила в запасники. Путин спустился в подвал, где хранится богатая коллекция оружия. Из-за тесноты большая ее часть находится в шкафах, но к приходу президента самые интересные экспонаты увидели свет. Главе государства показали доспехи работы оружейника Давыдова, саблю царя Алексея Михайловича и шуточный пистолет-чернильницу, созданный тульскими мастерами в XVIII веке.

Директор музея пояснила журналистам, что выставлен примерно каждый пятый экспонат из коллекции кремлевских музеев, 80% предметов в запасниках и есть коллекции, которые никогда не выставлялись.

Кстати

Сегодня в Москве должно пройти заседание Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, где наконец-то примут решение по процедуре отбора его членов. Состав Совета, может быть, и неполный, но кворум для голосования по процедуре отбора новых членов собрать может, уверяет источник в администрации президента.

В Совете сейчас должны работать 40 человек, отбирать новичков собирались по итогам голосования общественных организаций в Интернете. Поскольку процедура не определена, запустить отбор в Сети с 1 июля не получилось. Скорее всего, процесс займет месяца два, и заработает СПЧ не раньше осени.