http://orel.meatinfo.ru/data/news/361141/milchkuehe-dw-wirtschaft-holthusen.jpg
фото: orel.meatinfo.ru

Распоряжение от 19 октября 2016 года №2185-р. В собственность Орловской области будут переданы находящиеся в федеральной собственности 100% акций открытых акционерных обществ «Племенной завод имени А.С.Георгиевского», «Племенной завод "Сергиевский"», «Опытно-производственное хозяйство "Красная Звезда"».

Подготовлено Минэкономразвития во исполнение Указа Президента России от 10 октября 2016 года №534.

Подписанным распоряжением утверждено решение о передаче находящихся в федеральной собственности 100% акций открытых акционерных обществ «Племенной завод имени А.С.Георгиевского», «Племенной завод "Сергиевский"», «Опытно-производственное хозяйство "Красная Звезда"» (далее – общества) в собственность Орловской области.

Общества расположены в сельской местности на значительном удалении от города Орла. Это градообразующие предприятия для крупных населенных пунктов.

В этих трёх предприятиях Орловской области сконцентрировано свыше 30% племенного поголовья крупного рогатого скота, в том числе около 26% племенных коров.

Общества  реализуют свыше 80% племенного молодняка сельхозтоваропроизводителям и крестьянским (фермерским) хозяйствам области. Это имеет существенное значение для развития молочного скотоводства региона и обеспечения товарных ферм высокопродуктивным племенным молодняком, благополучным по ветеринарным показаниям.

К 2020 году в Орловской области планируется довести поголовье молочных коров до 68 тыс. голов. В последующем на основе увеличения племенного маточного поголовья планируется доведение производства племенного молодняка на реализацию до 500 голов в год.

Общества имеют значительный производственный и кадровый потенциал, который возможно реализовать в полной мере только в рамках комплексной программы развития, включая участие в реализации региональных программ развития АПК, и государственной поддержки.

Региональной программой развития АПК предусматривается строительство жилья на селе, в том числе для молодых специалистов, строительство дорог, газификация и водоснабжение сельских населённых пунктов.