http://sdelanounas.ru/images/img/a/t/aTQuaW1hZ2ViYW4ucnUvb3V0LzIwMTEvMTAvMTMvZmFkMTM5ODkwMDhkN2FhZjYzYjNmZjkzYTU4MmEwNjEuanBn.jpg
фото: subscribe.ru

10-11 ноября в рамках деловой программы третьего Пермского инженерно-промышленного форума химический холдинг "Метафракс" представит крупнейший инвестиционный проект строительства комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» (АКМ) на основе уникальной технологии Casale Group, стоимостью порядка 700 млн евро.

Комплекс АКМ планируется возвести за 40 месяцев на промышленной площадке предприятия в г. Губаха Пермского края. Технико-экономическое обоснование разработала английская фирма Jacobs Consultancy, лицензиаром процесса и разработчиком базового проекта выступает компания Casale (Швейцария). Объем инвестиций в проект составляет порядка 700 млн евро.

На новых мощностях планируется выпуск 562 тысяч тонн карбамида, 293 тысяч тонн аммиака и 40 тысяч тонн меламина в год. Часть продукции будет направлена на внутреннее потребление группы. Карбамид используется  при производстве карбамидоформальдегидного концентрата, который выпускает предприятие, а также наряду с меламином служит составляющей для синтетических смол дочерней компании ООО «Метадинеа». Продукцию также планируется направлять на внутренний и внешний рынки.

Генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут:

- Вся инвестиционная политика компании реализуется в рамках разработанной Программы технического развития предприятия до 2030 года, нацеленной не только на рост производства, но и на максимальное снижение воздействия на окружающую среду, внедрение современных энерго- и ресурсосберегающих технологий. Проект АКМ можно считать уникальным для России – технологически на территории страны аналогов ему нет.