Сотрудничество в области ветеринарного надзора обсудили в Москве участники Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии государств – участников СНГ

Представители ветеринарных служб Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызской  Республики и Украины,  а также Исполнительного комитета СНГ приняли участие  в 35-м заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии государств СНГ.

Российскую сторону представляли директор Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Лилия Сургучёва, которая избрана Председателем Совета, заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов, профессор ФГБУ «ВНИИЗЖ» Анатолий Рахманов, а также  специалисты ветеринарных служб Москвы и Московской области.

Итоги заседания:
- выработаны единые подходы по предотвращению и борьбе с ящуром, бруцеллезом, другими заболеваниями животных;
- достигнута договоренность о проведении совместных демонстрационных учений на территории России на случай возникновения АЧС;
-  выработаны согласованные принципы и прорабатывается вопрос о создании Единых правил государственного ветеринарного контроля при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов между странами СНГ;
- решено провести внеочередное заседание Совета по вопросу разработки и утверждения Комплекса мер по профилактике и борьбе с ящуром в государствах СНГ на период 2013-2020 гг.

  «Хочется еще раз подчеркнуть важность указанного мероприятия не только с дипломатической точки зрения, но и с профессиональной, -  сказала, обращаясь к коллегам, Лилия Сургучева. - Мы – ветеринарные врачи, в первую очередь должны заботиться о ветеринарном благополучии вверенных нам территорий. Проще говоря, чтобы и животные, и люди были здоровы, а продукты питания безопасными. И вместе, обсуждая проблемы, делясь опытом, выполнить возложенные на нас задачи как можно качественнее».

В рамках практического обмена опытом гости ознакомились с работой ветеринаров московского рынка «Даниловский» и Красногвардейской ветеринарной лечебницы.