http://srb62.ru/uploads/news/2014.10.13/kontrafakt.jpg
фото: srb62.ru

Распоряжение от 26 октября 2016 года №2242-р. Реализация Соглашения позволит создать основу для расширения взаимодействия правоохранительных и других государственных органов государств СНГ в сфере борьбы с производством и распространением контрафактной продукции.

Внесено Минпромторгом России.

Производство и распространение контрафактной продукции приобрело в настоящее время широкомасштабный характер. При этом контрафактная продукция причиняет существенный вред интересам многих компаний, наносит ущерб правообладателям и бюджетам государств Содружества Независимых Государств (далее – СНГ), несёт риски для потребителей, для их здоровья и безопасности.

Учитывая тот факт, что распространение контрафакта, особенно в интернете, стало приобретать трансграничный характер, необходима консолидация усилий правоохранительных структур и других ведомств государств СНГ.

В целях обеспечения правомерного использования прав на объекты интеллектуальной собственности, повышения эффективности мер, направленных на пресечение оборота контрафактной продукции, должны быть созданы условия для эффективного взаимодействия государственных органов государств СНГ в этой сфере.

Подписанным распоряжением одобрен проект Соглашения о сотрудничестве в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции (далее – Соглашение).

Проект Соглашения был одобрен решением Экономического совета СНГ 27 мая 2016 года.

Проект Соглашения соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и других международных договоров Российской Федерации.

Соглашение после подписания не подлежит ратификации.

Реализация Соглашения позволит создать основу для расширения взаимодействия правоохранительных и других государственных органов государств СНГ в сфере борьбы с производством и распространением контрафактной продукции.