http://exchange.1maysk.ru/img/iuny2016/1416919849_kalku.png
фото: 1maysk.ru

Постановление от 28 октября 2016 года №1098. В частности, установлено, что в случае выявления в текущем году превышения фактического роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону над установленным индексом изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъекту Федерации индекс по субъекту Федерации на очередной год будет уменьшаться на величину такого превышения.

Подготовлено ФАС во исполнение поручения Президента России по итогам совещания с членами Правительства 24 июля 2015 года (№Пр-1608 от 9 августа 2015 года, подпункт «а» пункта 1) по вопросу о принятии мер оперативного реагирования в случаях выявления нарушений установленных ограничений изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

В соответствии с Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства от 30 апреля 2014 года №400, далее – Основы формирования индексов) Правительство России ежегодно определяет значения индексов по субъектам Федерации на очередной год в соответствии с утверждёнными в виде формул долгосрочными индексами по регионам.

Подписанным постановлением вносятся изменения в ряд нормативных правовых актов Правительства. Теперь индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъекту Федерации (далее – индекс по субъекту Федерации) на очередной год будет уменьшаться на величину превышения фактического роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону над этим индексом в случае выявления такого превышения в текущем году.

ФАС России наделяется полномочием выдавать руководителю региона обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения в случае, если возможность такого превышения выявлена до 1 июня текущего года.

Также вводится новое основание для изменения тарифов на коммунальные ресурсы или долгосрочных параметров регулирования тарифов – предписание ФАС России.

В случае, когда фактическое увеличение размера вносимой гражданином платы за коммунальные услуги превышает размер установленного для соответствующего муниципального образования предельного индекса, размер платы должен быть изменен с учетом предельного индекса в течение 15 рабочих дней с даты выдачи предписания органа государственного жилищного надзора. В этом случае по заявлению гражданина за счёт регионального бюджета ему выплачивается компенсация.

Внесённые изменения позволят обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью принятых органами государственной власти субъектов Федерации решений, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги, и оперативно реагировать на выявленные в этой сфере нарушения.