http://gkmayak-metall.ru/assets/components/phpthumbof/cache/871cd2956062f5e7adfec38342671757.22bda095d8bd48332ff67f0692c96d0b.jpg
фото: gkmayak-metall.ru

В Калининском муниципальном районе запущен крупнейший в Саратовской области свиноводческий комплекс компании «Рамфуд – Поволжье». Вторая очередь инвестпроекта позволит выйти на общую мощность комплекса в 150 тыс. голов.

«В нашем регионе есть успехи по импортозамещению. На прошлой неделе в Саратове прошло заседание Совета ПФО, на котором обсуждалась эта важная тема. В Калининске мы видим реальные достижения, - отметил Губернатор. - Еще 5-6 лет назад у нас практически не было современных проектов в сельском хозяйстве, а сегодня мы открываем мега-комплекс. Здесь закладывается продовольственная безопасность нашей страны. С подобных проектов начинается импортозамещение. Это крупный имиджевый проект как для Саратовской области, так и для ПФО».

Новое сельхозпредприятие производит импортозамещающую продукцию – свинину. Планируется, что по итогам 2016 года на комплексе будет произведено 11,6 тыс. тонн мяса. На сегодняшний день здесь содержится более 85 тыс. голов свиней. За 9 месяцев текущего года получено 127 тыс. голов поросят. На комплексе установлен высший, 4-й уровень биологической защиты, соответствующий всем международным требованиям. При реализации второй очереди проекта создано более 60 новых рабочих мест.

По словам Валерия Радаева, для местных сельхозпроизводителей новый свинокомплекс станет крупной точкой сбыта зерна. В год комплекс потребляет до 60 тыс. тонн зерна – это около трети всего урожая Калининского района. Руководители компании-инвестора подтвердили, что в настоящее время закупки зерна в основном ведутся не в регионах Черноземья как раньше, а в хозяйствах Саратовской области.

Губернатор отметил достижения Саратовской области в сельском хозяйстве. Так, регион занимает первое место в ПФО по валовому сбору зерна (4,28 млн. тонн), урожаю подсолнечника (500 тыс. тонн), овощей (300 тыс. тонн), площади засеянных зерновых (1,2 млн. га).

Генеральный директор УК ООО «Инвест-трейд» Евгений Астафуров подчеркнул, что новый комплекс стал крупнейшим в регионе, однако в планах – расширение проекта. Планируется строительство элеватора для хранения зерна для кормов, что позволит создать дополнительные рабочие места.

По словам исполнительного директора Алексея Ермульского, в планах компании также создать в Саратовской области предприятие по переработке мяса, чтобы на саратовских рынках было представлена не только свинина, но и колбасные изделия.

Глава региона осмотрел новые корпуса свинокомплекса, а также пообщался с работниками предприятия. Местные жители попросили главу региона привести в порядок дорогу, ведущую от федеральной трассы к комплексу, а также к пос. Песчаный. Валерий Радаев сообщил, что вопрос будет решен положительно.

Напомним, реализация инвестпроекта по строительству современного свинокомплекса в Калининском районе началась в 2012 году. В конце 2013 года была запущена первая очередь проекта, в апреле 2014 года начал работать собственный комбикормовый завод. Рядом со свинокомплексом в г. Калининске находится современный убойный цех с первичной переработкой мяса свинины.