http://mtdata.ru/u23/photoF0EC/20523222034-0/original.jpg
фото: super-orujie.ru

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создает первый в России комплекс SDR-радиосредств для МЧС, промышленных предприятий и аграрного сектора. Изделия не только обеспечат высококачественную передачу голоса, текстовых сообщений, но и позволят производить различные замеры с последующей трансляцией данных оператору.

Перспективные средства радиосвязи гарантируют пользователям надежную работу на дальности до 40 км независимо от погодных условий, даже при сильных электромагнитных помехах, возникающих на промышленных объектах и в зонах чрезвычайных ситуаций.

«В составе комплекса создаются ретранслятор, носимые и возимые программно-определяемые УКВ-радиостанции нового типа. Изделия снабжены набором дополнительных цифровых приложений: передача текстовых сообщений, встроенный приемник GPS/ ГЛОНАСС, удаленный контроль, – функциями «свободные руки» и селективного вызова», – говорится в пресс-сообщении корпорации.

В режиме «свободные руки» аппаратура автоматически приступает к передаче речи, как только оператор начинает говорить в подключенную гарнитуру. При этом станция реагирует только на голос, игнорируя окружающий шум. Функция селективного вызова позволяет связаться с одним, несколькими или группой абонентов в сети, что удобно для оперативного оповещения, например, в случае аварийной ситуации.

Радиостанции комплекса получат также универсальный разъем для подключения внешних устройств: датчиков движения, измерения климатических параметров и др. Кроме того, изделия будут хорошо защищены от пыли, дождя, падений и ударов.

В составе ОПК работу ведет концерн «Созвездие» в рамках проекта, победившего в конкурсе госпрограммы Минпромторга России «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности до 2025 года». Ожидается, что новые изделия станут конкурентами широко распространенных на отечественном рынке импортных радиостанций Motorola, Hytera, Kenwood, ICOM.