https://www.newsko.ru/media/2575843/evrohim-usolskiy-kaliynyy-kombinat-iyun-2015.jpg
фото: newsko.ru

11 ноября, в Москве Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев подписали специальный инвестиционный контракт на десять лет о строительстве Усольского калийного комбината в Пермском крае.

Комбинат будет построен для освоения нового производства калия хлористого, который широко применим в сельском хозяйстве на любых почвах и как основное удобрение, и в составе сложных.

Проект является уникальным по масштабу инвестиций и строительству, ведь «с нуля» будет создано современное предприятие с применением новейших технологий разработки месторождения. Общие инвестиции в проект составили около 115 млрд рублей, из которых более 72 млрд планируется инвестировать в рамках подписанного контракта.

Денис Мантуров отметил, что к 2018 году предприятие выйдет на оборот 500 тыс. т, постепенно доведя мощности до 4 млн т калия хлористого в год.

Благодаря реализации этого проекта в Пермском крае появятся около 1700 дополнительных рабочих мест и увеличится сумма налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

Министр также пояснил, что АО «МХК «ЕвроХим» совместно с ПАО «Уралкалий» и при поддержке руководства региона планируют сформировать городскую агломерацию с современной инфраструктурой для улучшения условий жизни работников предприятий.