http://newsprom.ru/i/n/738/214738/214738_b745858a2c2d.jpg
фото: newsprom.ru

Приказом министерства сельского хозяйства России молочной ферме «Жупиков» присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. Эта порода коров имеет высокие молочные и мясные качества. Ферма «Жупиков» на сегодняшний день является единственным в нашей области племенным предприятием по разведению голштинской породы.

Формирование стада крупного рогатого скота на предприятии проводилось с 2012 года. Животных импортировали из-за рубежа, также племенной молодняк закупали в регионах России. Пополнение поголовья шло и за счет собственного воспроизводства.

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, племенной деятельностью в сфере молочного скотоводства на Тамбовщине занимаются шесть организаций. Разводятся симментальская и черно-пестрая породы. Молодняк голштинской породы тамбовские животноводы закупали за рубежом. Теперь у наших фермеров появится возможность приобретать животных в своем регионе.

Отметим, что голштинский скот широко используются для межпородного скрещивания. По мнению специалистов, увеличение в хозяйствах региона процента животных голштинской породы будет способствовать повышению общей продуктивности коров. Реализация племенного молодняка молочной фермы «Жупиков» позволит комплектовать фермы региона высокопродуктивным поголовьем с большим генетическим потенциалом и способствовать улучшению породных качеств животных. Все это, в свою очередь, будет способствовать наращиванию производства молока в нашей области.

Формирование собственной племенной базы в Тамбовской области имеет большое значение. В регионе активно развивается молочное животноводство. А племенные качества животных играют важную роль в формировании поголовья любого хозяйства.