ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Вокруг СПОРТА » Машины «КАМАЗ-мастер» отправились на ралли «Дакар-2017».


Машины «КАМАЗ-мастер» отправились на ралли «Дакар-2017».

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.chelny-izvest.ru/content/images/57fca8ffee3901476176127826.jpg
фото: 16.rodina.news

Спортивные грузовики команды «КАМАЗ-мастер» отправились на ралли «Дакар-2017».

Перед отъездом на тестовой трассе в Тарловке состоялся смотр команды, в котором приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

Во французском порте Гавр камазовские грузовики пройдут первичные технические проверки. Для транспортировки в Южную Америку машины европейских участников гонки 25 ноября будут погружены на паром.

В «Дакаре-2017» примут участие четыре экипажа «КАМАЗ-мастер» во главе с пилотами Эдуардом Николаевым (штурман – Евгений Яковлев, механик – Владимир Рыбаков), Айратом Мардеевым (штурман – Айдар Беляев, механик – Дмитрий Свистунов), Дмитрием Сотниковым (штурман – Руслан Ахмадеев, механик – Игорь Леонов) и Антоном Шибаловым (штурман – Роберт Аматыч, механик – Иван Романов).

Ралли стартует 2 января. Гонщикам предстоит проехать более 9000 км. Маршрут проложен по территории трех стран – Парагвая, Боливии и Аргентины. Финиширует гонка 14 января в Буэнос-Айресе.

Параллельно представители «КАМАЗ-мастер» будут участвовать в другой крупной гонке – Africa Eco Race, которая проходит по старому африканскому маршруту ралли «Дакар». Камазовские грузовики отправятся на нее своим ходом 20 декабря. Российскую команду представят два экипажа: Андрей Каргинов – Андрей Мокеев – Дмитрий Никитин и Сергей Куприянов – Александр Куприянов – Анатолий Танин на газодизельном КАМАЗе. Старт ралли в Монако назначен на 31 декабря 2016 года, финиширует гонка 14 января на Розовом озере в Сенегале.

0

2

Команда «КАМАЗ-Мастера» заняла все три первых места в зачете грузовиков на «Дакаре».


http://uincar.ru/files/images/news/2017-01/29523-dakar-2017-van-den-brink-vyigral-vtoroy-etap-dmitriy-sotnikov-pokazal-vtoroy-rezultat.jpg
фото: nardep2016.ru

После дня незапланированного отдыха, вызванного обильными дождями, участники «Дакара» снова вышли на старт. Десятый этап по маршруту Чилесито – Сан-Хуан получился непростым для всех гонщиков. Боливийское высокогорье сменилось аргентинскими предгорьями Анд и 50-градусной жарой.

Не менее сложным был и ландшафт, по которому на протяжении 538 км гонщики проверяли на прочность себя и машины. Сначала спортсменам пришлось преодолевать пересохшие русла горных речушек и кочкарник, потом чаще стали встречаться извилистые дороги, узкие ущелья и обрывы.

«Сегодня начался настоящий «Дакар». Первая часть – триал, интересный и насыщенный спецучасток. То, что мы встречаем на «Шелковом пути» и на этапах чемпионата России, и раньше этого было много на «Дакаре». Думаю, сегодня будет хорош тот, кто имеет хорошую физическую форму. Мы старались ехать быстро и не сломать автомобиль», – поделился впечатлениями пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Эдуард Николаев.

Проколотые колеса, неисправная техника, сложность с навигацией сопровождали гонщиков на протяжении этапа. Лучше всех с этими трудностями справились пилоты «КАМАЗ-Мастера». Три первых места в зачете грузовиков достались российским гонщикам. Экипажу Эдуарда Николаева удалось добраться до финиша за 5 часов 33 минуты, на 7 минут отстал от него Дмитрий Сотников, а замкнул тройку Айрат Мардеев, завершивший этап через 7 минут 41 секунду после Николаева.

«Этап очень рабочий, настоящий марафонский, и давно не было таких каменистых этапов. Напоминает Марокко, местами – Чили. Старались ехать быстро, но в то же время беречь колеса. Столкнулись с непростой навигацией: машины просто кружили в разные стороны в некоторых каньонах. Мы разобрались достаточно быстро, не так много времени потеряли, выехали правильно в двух сложных местах. Старались доработать до финиша в хорошем темпе. Видели ван ден Бринка. Его догнали еще на первом спецучастке, но километров за 30 до финиша он остановился, чтобы поменять колесо. Колесо, правда, и мы «зацепили», но до финиша дотянули на подкачке», – рассказал о перипетиях борьбы Дмитрий Сотников.

Таким образом, если перед стартом лидером гонки в зачете грузовиков значился Жерар де Рой, то по завершении этапа на первое место вышел Эдуард Николаев, опережающий де Роя на 24 с лишним минуты. Голландец неудачно провел этап, переместившись в генеральной классификации на третье место и пропустив вперед еще и Дмитрия Сотникова.

0

3

классная машину

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Вокруг СПОРТА » Машины «КАМАЗ-мастер» отправились на ралли «Дакар-2017».


Яндекс.Метрика