http://rusargument.ru/data/photo/101515_056127084587.jpg
фото: rusargument.ru

Постановление от 12 ноября 2016 года №1154. Утверждены Правила проведения таможенными органами санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля (надзора) товаров и транспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории свободного порта Владивосток.

Подготовлено Минфином России в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года №212-ФЗ «О свободном порте Владивосток» (далее – Федеральный закон №212-ФЗ).

Статьёй 22 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрено, что контроль при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в пунктах пропуска проводится пограничными и таможенными органами. При этом порядок проведения таможенными органами санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля (надзора) (далее – государственный контроль) товаров и транспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории свободного порта Владивосток (далее – пункты пропуска), устанавливается Правительством России.

Подписанным постановлением утверждены Правила проведения таможенными органами государственного контроля товаров и транспортных средств в пунктах пропуска.

В частности, предусматривается, что таможенные органы в пунктах пропуска проводят государственный контроль товаров и транспортных средств в полном объёме действий, предусмотренных правом Евразийского экономического союза в соответствующей сфере.

Также определён порядок обмена информацией (в том числе временные параметры) в рамках системы управления рисками между таможенными органами и подразделениями Россельхознадзора и Роспотребнадзора в отношении товаров и транспортных средств, подлежащих государственному контролю.

Аналогичные изменения внесены в Правила санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу (утверждены постановлением Правительства от 29 июня 2011 года №500), Правила государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу (утверждены постановлением Правительства от 29 июня 2011 года №501), Правила государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу (утверждены постановлением Правительства от 13 августа 2016 года №792).

Принятые решения направлены на оптимизацию системы государственного контроля в пунктах пропуска на территории свободного порта Владивосток, снижение издержек лиц и организаций, которые перемещают товары через пункты пропуска, сокращение времени проведения такого контроля.