http://rostec.ru/content/cache/inner_article/content/files/news/nci12.jpg
фото: rostec.ru

Национальный центр информатизации (НЦИ), дочерняя компания Ростеха, приступил к созданию мобильного модульного телемедицинского комплекса – разработке прототипа и базовых элементов. Комплекс будет интегрирован с информационными системами медучреждений, в том числе с электронной медицинской картой.

При создании мобильного комплекса использованы модульный принцип и открытые интерфейсы и протоколы. Это позволяет широко применять в проекте продукты сторонних компаний. Софтверная часть комплекса, разработанная НЦИ, предусматривает интеграцию с региональными медицинскими информационными системами и специализированными медицинскими подсистемами, такими как, например, электронная медицинская карта.

«У компаний, входящих в Госкорпорацию Ростех, есть опыт создания специализированных медицинских приборов, систем передачи данных. В частности, в проекте могут быть задействованы разработки ОПК, «Российской электроники», «Швабе». В то же время к работе над мобильным телемедицинским комплексом мы намерены привлекать не только родственные структуры, но и другие компании российского рынка. В сотрудничестве с независимыми разработчиками, создающими современное медицинское оборудование и специализированные гаджеты, проект будет развиваться динамичнее», – заявил гендиректор НЦИ Константин Солодухин, выступая на форуме «Интернет + Медицина».

Удобный к транспортировке корпус-кейс будет снаряжаться под конкретные задачи стандартными сменными блоками и наборами диагностического оборудования. Формирование полного комплекта специализированных модулей завершится в процессе разработки. На начальном этапе предполагается как минимум восемь сменных медицинских модулей: ЭКГ, УЗИ, аускультации, капиллярного анализа крови, отоларингологии, дыхательной функции, офтальмологии и тонометрии.

Телемедицинский комплекс создается для повышения качества ранней диагностики. С его помощью можно улучшить оснащенность пунктов первой медпомощи на предприятиях и фельдшерско-акушерских пунктов. Используя мобильные комплексы, медицинские работники, включая врачей скорой помощи, смогут проводить квалифицированные обследования во время выездных мероприятий, в полевых условиях, в удаленных населенных пунктах и т.д.

Отраслевой форум «Интернет + Медицина» прошел 24 ноября в Москве при поддержке Фонда развития интернет-инициатив и «Яндекса». На мероприятии эксперты и представители медицинской и смежных отраслей обсудили вопросы формирования и организации работы телемедицинских центров, дистанционной торговли лекарственными препаратами, электронного документооборота при назначении и применении лекарственных препаратов, организации дистанционного образования врачей, стартапы в медицине и др.